ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ГД одобрила в I чтении изменения в закон о таможенных сборах

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, освобождающий от уплаты таможенных сборов таможенные операции с российской и иностранной валютой, а также с ценными бумагами, выпущенными в обращение.

К таможенным операциям, согласно законодательству, относятся все действия, совершаемые лицами и таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства. К таможенным операциям, осуществляемым хозяйствующими субъектами, относится декларирование, хранение товаров на таможенном складе, ввоз и вывоз товара с таможенной территории, получение разрешений на применение таможенных процедур.

В действующей редакции закона о таможенном регулировании установлено, что таможенные сборы не взимаются в отношении наличной валюты государств - членов Таможенного союза, ввозимой или вывозимой центральными банками государств - членов Таможенного союза.

Согласно законопроекту, таможенные сборы не будут взиматься при совершении указанных таможенных операций в отношении российской и иностранной валюты (за исключением валюты, используемой для нумизматических целей), а также ценных бумаг, выпущенных в обращение.

Законопроект разработан в целях унификации законодательств государств - членов Таможенного союза, отмечают авторы в пояснительной записке.

Норма об освобождении от уплаты таможенных сборов за таможенные операции в отношении банкнот, монет национальной и иностранной валюты и ценных бумаг содержится в таможенном законодательстве Казахстана. В Белоруссии от уплаты таможенных сборов освобождаются товары, ввозимые или вывозимых Национальным банком Белоруссии.

Документ принят под названием "О внесении изменения в часть 1 статьи 131 закона "О таможенном регулировании в РФ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });