ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Крым задумался об ограничении вывоза своей продукции в регионы России

С воскресенья прекращена поставка украинских товаров на полуостров; местные продукты в Крыму оказались дороже тех, что привезены из России

Крым задумался об ограничении вывоза своей продукции в регионы России
В магазине крымских продуктов
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Власти Крыма могут временно ограничить вывоз произведенных на полуострове продуктов в другие регионы России, чтобы не допустить роста цен в условиях товарной блокады Крыма со стороны Украины, сообщил первый вице-премьер республики Михаил Шеремет.

"Возможно, что мы ограничим вывоз собственного товара на территорию других регионов Российской Федерации", - сказал Шеремет на пресс-конференции в Симферополе в четверг.

По данным первого вице-премьера, на данный момент продукты крымского производства, пользующиеся спросом и в других регионах РФ, стоят в Крыму дороже, чем привезенные из "материковой" России.

"Белгородская картошка у нас стоит 17-18 рублей, крымская - 22 рубля", - сказал Шеремет.

Он отметил, что в республике сформирован стратегический запас продовольствия на случай осеннего ухудшения погоды в районе Керченской паромной переправы, соединяющей Крым с другими регионами России.

Так называемая "блокада поставок украинских товаров в Крым" в знак протеста против присоединения полуострова к России с украинской стороны началась 20 сентября. В результате Керченская переправа стала основным путем доставки грузов в Крым.

Глава республики Сергей Аксенов сообщил в среду, что Крым не ощутил негативных последствий от прекращения поставок украинских товаров. По его сведениям, были сигналы о завышении цен спекулянтами, этими вопросами занимается министерство промышленной политики и торговли. В целом же власти Крыма спокойно относятся к акции, поскольку большинство продуктов регион получает от российских производителей.

Грузовые автомобили с воскресенья начали скапливаться на украинско-российской границе в Крыму. По данным украинских чиновников, к вечеру 23 сентября машин на границе не осталось.

Источник в МИД РФ также сообщил "Интерфаксу", что Россия поднимет вопрос украинской "блокады" в отношении российского региона в международных организациях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });