ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Издатели проверят отказавший больным в праве быть личностью учебник

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Издательство "Дрофа" остановило продажи школьного учебника по обществознанию и направило пособие на дополнительную экспертизу из-за пассажа в нем о том, что инвалиды с психическими заболеваниями "не являются личностями".

"На данный момент продажи данного учебника приостановлены. Учебник будет направлен на дополнительную экспертизу. Издательство готово отозвать учебник и предоставить школам другой учебник по обществознанию в случае, если он не получит одобрение экспертов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе издательства в четверг.

Там отметили, что учебник "Обществознание" для 8 класса под редакцией Анатолия Никитина и Татьяны Никитиной прошел три экспертизы - научную, педагогическую и общественную. Первые две проводились Российской академией наук в октябре 2011 и январе 2014 года соответственно, а общественная экспертиза проводилась в январе 2014 года некоммерческим партнерством "Лига образования".

"Автор учебника - Анатолий Федорович Никитин - ушел из жизни, однако наше издательство не снимает с себя ответственности за выпускаемую продукцию, будь то учебная, художественная или прикладная литература", - процитировали в пресс-службе главного редактора издательства "Дрофа" Руслана Гагкуева.

Второй автор книги, Татьяна Никитина, по данным пресс-службы "Дрофы", ранее работала в должности заведующей редакцией истории и обществознания издательства.

Ранее в социальных сетях, а потом в ряде СМИ появились фотографии страниц учебника по обществознанию для восьмиклассников под редакцией Никитина и Никитиной. Учебник входит в новый федеральный перечень учебников, утвержденный Минобрнауки РФ в марте прошлого года.

Негативные отклики вызвали два абзаца на одной из страниц пособия, из которых следует, что человек, с раннего детства страдающий серьезным психическим заболеванием, "не является личностью". При этом несколькими строками ниже авторы отмечают, что "гражданин обязательно является личностью".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });