ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны опровергло строительство "огромной базы" под Воронежем

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - В городе Богучар Воронежской области уже несколько лет строится новый военный городок, а не "огромная военная база", заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Никакой сенсации в строительстве нового военного городка, расположенного в населённом пункте Богучар Воронежской области, для размещения общевойскового соединения Западного военного округа нет. Вся конкурсная документация о строительстве данного объекта более месяца находится в свободном доступе на специализированном ресурсе в сети Интернет", - заявил Конашенков журналистам в пятницу.

При этом он подчеркнул, что "Минобороны России не ведет строительство военных баз на территории Российской Федерации, поскольку для размещения военнослужащих и членов их семей в плановом порядке возводятся новые военные городки".

Ранее в зарубежных СМИ появились сообщения, что Минобороны РФ разворачивает строительство крупной военной базы в городе Богучар, в 45 км от границы с Луганской областью Украины. Сообщалось, в частности, что бывший военный склад будет преобразован в современную военную базу, рассчитанную на размещение более 1,3 тыс. единиц боевой техники и свыше пяти тысяч военнослужащих.

"Данное общевойсковое соединение (Западного военного округа) в 1994 году было выведено из Германии, где входило в состав Западной группы войск, и с момента передислокации было расквартировано на фондах советской постройки", - сказал Конашенков.

Новый военный городок для размещения войсковых подразделений возводится по типовому проекту, в соответствии с которым помимо объектов военного назначения (казармы, административные корпуса, караульные помещения, учебные классы) будет построена сопутствующая социальная инфраструктура для военнослужащих и их семей - торгово-бытовой центр, кинотеатр, спорткомплекс с бассейном, школы и детский сад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });