ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Битва с Грузией за Сочи

НОК Грузии настаивает, что Игры-2014 нельзя проводить в России по соображениям безопасности, но Москва и МОК считают иначе

Битва с Грузией за Сочи
Фото: Reuters

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – В Тбилиси продолжают настаивать на том, что зимнюю олимпиаду 2014 года нельзя проводить в Сочи. И если в сентябре Грузия объясняла свои инициативы политическими мотивами, то сегодня говорит о "вопросах безопасности". Национальный олимпийский комитет (НОК) Грузии заявил, что его предложение по переносу Игр поддержат в других странах, но Москва называет эти инициативы "истерическими" и призывает не политизировать вопросы спорта.

Напомним, Грузия обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой обсудить вопрос о целесообразности проведения Олимпиады в Сочи еще в начале сентября. Тогда было направлено письмо руководителю МОК Жаку Рогге с просьбой еще раз пересмотреть вопрос о выборе города. В частности, в письме было сказано, что в связи с "той агрессией, которую осуществила Российская Федерация против Грузии, Международному олимпийскому комитету, наверное, стоило бы еще раз рассмотреть вопрос возможности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи".

Как стало известно, НОК Грузии написал еще два письма: в МОК и его президенту Жаку Рогу, в котором аргументировал свою просьбу нестабильной политической ситуацией в Кавказском регионе. Президент НОК Грузии Гия Нацвлишвили до вылета в Стамбул, где в сегодня проходило заседание Европейского олимпийского комитета, заявил журналистам, что ситуация в Абхазии и Северном Кавказе "взрывоопасная и представляет угрозу проведению Олимпийских игр". "Мы надеемся, что наше предложение перенести Олимпиаду, к примеру, в Австрию или Южную Корею поддержат НОК других стран", - заявил Нацвлишвили. Однако он отметил, что "грузинская сторона не имеет ничего против проведения Олимпиады в Сочи, но лишь при создании там соответствующих условий безопасности".

Вместе с тем, глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили заявила, что в Тбилиси не хотят саботировать Олимпиаду. "Но наша позиция состоит в том, чтобы Игры прошли в другом месте. Оккупация наших территорий продолжается, обстановка очень напряженная. Периодически случаются перестрелки. Возникает вопрос, как страна, которая все это поощряет, может быть местом проведения Олимпиады", - сказала она. По ее словам, у Грузии и до августовских событий были вопросы к России по поводу экологической ситуации в соседней с Сочи Абхазии, а после войны тема переноса Олимпийских игр стала особенно актуальна. "Нам бы очень хотелось, чтобы к тому времени, когда состоится эта Олимпиада, ситуация изменилась к лучшему, но пока мы не видим конструктивных шагов со стороны России", - сказала Ткешелашвили.

Реакция российской стороны на заявления Тбилиси весьма однозначна. Глава МИД РФ Сергей Лавров с самого начала заявлял о недопустимости политизации проблем спорта, в том числе вопроса об Олимпийских играх. "Политизировать спорт - это глупо и вредно. Кроме того, существуют процедуры, и согласно этим процедурам решения о проведении Олимпиады принимаются не каким-либо государством или группой государств, не каким-то парламентом, а исключительно членами Международного олимпийского комитета", - заявлял он.

Сегодня в МИД РФ объяснили действия Тбилиси желанием "ущипнуть Россию". В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что намерение Грузии поставить вопрос о переносе Игр мотивировано политическими соображениями. "Грузинская сторона пытается любым способом "ущипнуть" Россию, используя при этом неблаговидные методы. Это политизированный шаг", - сказал "Интерфаксу" представитель департамента информации и печати МИД России. По словам собеседника агентства, "нельзя смешивать политику и спорт".

В Олимпийском комитет России и вовсе не воспринимают призывы Грузии всерьез. Глава комитета Геннадий Швец считает их "бесполезными и истерическими". "Все эти истерические призывы просто бесполезны", - заявил он "Интерфаксу". По его словам, обращение НОК Грузии с соответствующей просьбой в МОК является "свидетельством отсутствия у грузинской стороны представления об Олимпийской хартии, олимпийском движении и содружестве". "Если сессия МОК избрала конкретный город - это решение окончательное. Никакие обстоятельства политического свойства не могут стать поводом для переноса Олимпиады в какое-то другое место", - добавил Швец.

Однако в МОК удовлетворены уровнем планируемой организации безопасности игр в Сочи и не будут рассматривать вопрос о их переносе. Как заявила представитель МОК Эммануэль Моро заявила, "все меры безопасности лежат в зоне ответственности местных властей города-столицы Игр, которые уверяют, что все, что в их силах, сделано для защиты спортсменов, зрителей и всех участников соревнований".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });