ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РФ в борьбе с ИГ будет действовать по согласованию с властями других стран

Константин Косачев прокомментировал постановление об использовании российских войск за рубежом

РФ в борьбе с ИГ будет действовать по согласованию с властями других стран
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев не исключает вероятности того, что борьба с "исламским государством" (ИГ, запрещено в России) может затронуть не только территорию Сирии, но и сопредельных государств.

"Я никаких сценариев не исключаю по той простой причине, что пытаться решить проблему ИГИЛ в каком-то одном сегменте невозможно, понимая, что те, кого гоняют сирийцы с нашей помощью, могут отползти за какую-то виртуальную границу, восстановиться, подзарядиться и пройти курс лечения. Прошу прощения за некорректное сравнение, но когда травишь насекомое, недостаточно отправить его на кухню к соседям - это делает бессмысленным наши усилия по противодействию терроризму", - заявил Косачев в прямом эфире телеканала "Россия-24" в среду.

Он отметил, что неслучайно в обращении президента РФ к Совету Федерации о возможности использования вооруженных сил России против "Исламского государства", а также в постановлении верхней палаты по данному обращению, страна не была указана.

"В нем указано, что Вооруженные силы РФ будут применяться за пределами Российской Федерации. И именно с учетом того, что оперативная обстановка может потребовать разных вариантов действий", - сказал Косачев.

При этом он подчеркнул, что в любом случае Россия будет действовать по согласованию с властями соответствующих стран.

"Ни территориальную целостность, ни суверенитет этих стран никто не отменял. Во всяком случае, этого не будет делать Российская Федерация. Но у меня никаких сомнений, что любые наши действия всегда будут оставаться в пределах международного права", - заявил Косачев.

Ранее в среду президент РФ Владимир Путин назвал "единственно верным путем" действия российских Вооруженных сил в Сирии.

"Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов - это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", - заявил Путин за совещании с членами правительства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });