ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прокуроры получили взыскания из-за поиска наркоманов в школе

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Четверо сотрудников прокуратуры, проверившие на наркотики учеников школы №380 в Петербурге, получили дисциплинарные взыскания за процессуальные нарушения.

Об этом сообщила журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Петербурга Ольга Качанова на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"По приказу прокурора города дисциплинарные взыскания получили сотрудники, проводившие проверку и нарушившие процедуру ее проведения. Они получили анонимное сообщение по телефону "горячей линии" о том, что в школе возможно распространение наркотических средств. Информация не была зарегистрирована в установленном законом порядке... Прокурор района был уведомлен о проверке не в день ее проведения, а на следующий день. Кроме того, она не была доведена до конца. Не проводился личный досмотр ребят, на которых показала собака", - сказала Качанова.

Она отметила, что при проверке служебная собака выделила 11 человек, которых попросили сдать анализ. Следы наркотического вещества нашли в одной из проб.

"Проверка еще не закончена, нельзя сказать, что подросток употреблял наркотик. Однако даже в этом случае административный протокол он не получит, так как ему 15 лет", - добавила Качанова.

Она отметила, что проведение подобных проверок в школах находится в правовом поле и регламентировано законами РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", "О полиции", а также специальным приказом МВД РФ.

"Этой работой (проверкой школьников на наркотики - ИФ) мы занимаемся не первый год и не в одной школе. В некоторые учреждения приезжаем не по одному разу. Это необходимо и законно, это профилактика. Цель этих мероприятий - не столько выявить потребляющего наркотики подростка, сколько отвадить других от опасной привычки. Подростки должны знать, что в любой момент может открыться дверь и для проверки зайдут сотрудники правоохранительных органов", - сказал начальник службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Дмитрий Борзов.

Он добавил, что самые распространенные среди школьников наркотики - это спайсы, а также различные таблетки.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, что проведением проверки в школе №380 остались недовольны родители двух школьников.

"Подобные проверки в школе были и раньше. Лишь однажды в 2013 году была жалоба одного из отцов. В школе №380 есть две жалобы, где родители говорят о некоторых унизительных для детей процедурных моментах. В такой ситуации можно подать иск в суд в порядке частного обвинения. Однако, думаю, вряд ли родители пойдут на это, так как все понимают, что наркотики - это плохо. Родители сами должны быть заинтересованы понять, употребляет их ребенок наркотики или нет", - добавила детский омбудсмен.

25 сентября в школе №380 Красносельского района Петербурга сотрудники ФСКН и прокуратуры проверили учеников 8-9 классов на наркотики с привлечением кинолога. Обеспокоенность проверкой выразил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Позже в президентском Совете по правам человека попросили генпрокурора РФ проконтролировать расследование законности действий сотрудников прокуратуры в школе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });