ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Неловкая провокация" со стороны Грузии

В Москве расценили как очередную провокацию грузинской стороны прозвучавшие из Тбилиси заявления о стрельбе в буферной зоне, к которой якобы причастны российские миротворцы

"Неловкая провокация" со стороны Грузии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - В Москве расценили как очередную провокацию грузинской стороны прозвучавшие из Тбилиси в воскресенье заявления о стрельбе в буферной зоне, к которой якобы причастны российские миротворцы.

Грузинские СМИ заявили около 19:00 мск об обстреле кортежа, в котором находились президенты Польши и Грузии. В сообщениях отмечалось, что кортеж был обстрелян неизвестными в Ахалгорском районе, находящемся в буферной зоне между Грузией и Южной Осетией.

Уже через полтора часа после "инцидента" живые и здоровые президенты Лех Качиньский и Михаил Саакашвили давали брифинг в Тбилиси, на котором глава Польши признался, что не знает, обстрелян его кортеж или нет. "Я слышал, как с позиций, с которых велся огонь, не знаю, прицельно или в воздух, была слышна русская речь", - сказал он. Саакашвили же поспешил обвинить во всем российских военных.

В Минобороны и МИДе России заявили, что никакого огня с территории Южной Осетии в сторону Грузии не открывалось. А источник в российских спецслужбах обратил внимание на то, что "Саакашвили повторяется". Он напомнил о якобы имевшем место инциденте при посещении Саакашвили города Гори, когда "этот господин бегал от несуществующей атаки с воздуха, в то время как его охрана и журналисты не могли понять, что происходит с президентом Грузии".

"Можно вспомнить историю с неразорвавшейся ракетой, у которой так вовремя оказался грузинский президент", - добавил представитель российских спецслужб. "Грузинская сторона неловко подготовилась к данной провокации", - сказал он журналистам в воскресенье, комментируя заявление Тбилиси о якобы имевшем место обстреле территории Грузии из Южной Осетии.

"Уже можно привыкнуть к плохо продуманным провокациям со стороны официального Тбилиси, хотя со временем они там могут придумать что-то новенькое", - отметил источник.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель Минобороны РФ, "российские военнослужащие, находящиеся на территории военной базы в Южной Осетии, а также на блокпостах в этой республике, никакого огня, тем более в сторону грузинской территории, не открывали". По его словам, "все заявления на эту тему - не более, чем провокация".

В штабе российских миротворцев, дислоцирующихся на территории Южной Осетии, также опровергли утверждения грузинской стороны о причастности российских военнослужащих к инциденту с обстрелом в буферной зоне. "Утверждения о причастности российских военнослужащих к обстрелу кортежа не соответствуют действительности. Обстрел нашими военнослужащими кортежа полностью исключаются", - сказал представитель штаба.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин констатировал, что "в очередной раз грузинской стороной желаемое было выдано за действительное". "После поступившей из Грузии информации о какой-то стрельбе в районах, прилегающих к Южной Осетии, слишком поспешно, на мой взгляд, распространенной западными СМИ, по линии Минобороны было проведено дополнительное изучение обстановки", - сказал он журналистам. "С территории Южной Осетии по прилегающей территории Грузии никакого огня не велось", - подчеркнул Карасин.

Между тем глава КГБ Южной Осетии Борис Аттоев заявил, что Цхинвали также расценивает действия грузинской стороны как провокацию, направленную на дестабилизацию обстановки в Ленингорском районе Южной Осетии. Он рассказал журналистам о подробностях инцидента.

"Сегодня около 17:00 к югоосетинскому пограничному посту, расположенному южнее села Масабруни Ленингорского района Южной Осетии, подъехал кортеж со стороны Грузии, состоящий приблизительно из 30 машин. У пограничного поста кортеж остановился. Из головной машины вышли люди в штатской одежде, которые сказали, что в машине находятся президент Грузии и посол Польши. Они потребовали пропустить их на территорию Ленингорского района Южной Осетии. Соответственно, им было отказано в этом и предложено покинуть территорию поста", - сообщил Аттоев.

По его словам, несмотря на запрет, "несколько машин все-таки попытались прорваться через первое заграждение, после чего им было сделано повторное предупреждение о незаконности их действий". "Затем кортеж развернулся и уехал в сторону Грузии", - сказал Аттоев, подчеркнув, что никакой стрельбы югоосетинские пограничники не открывали.

Он также сообщил, что в районе грузинского села Ахмадзи, пограничного с Ленингорским районом Южной Осетии, вновь осложнилась обстановка. "В этом районе наблюдается наращивание личного состава воинских подразделений Грузии, а также скопление техники", - сказал Б.Аттоев "Интерфаксу". Свою версию инцидента представила и "пострадавшая сторона".

Президент Польши Качиньский заявил на совместном с Саакашвили брифинге, что обстрел кортежа в зоне грузино-осетинского конфликта является свидетельством того, что "не выполняется соглашение Саркози-Медведева по прекращению огня".

Отвечая на вопрос польского журналиста, не была ли эта стрельба инсценировкой грузинской стороны, он сказал, что исключает это. "Давайте не говорить о сказках, факт произошел, и он был зафиксирован", - сказал президент Польши.

В свою очередь, президент Грузии поспешил заявить, что стрельбу открыли российские военнослужащие на блокпосту, и она была "провокационной". "Мы с президентом Польши Лехом Качиньским имели возможность увидеть в 21 веке созданную самовольно российскими оккупантами посреди Грузии границу, и, видимо, там не очень были раду нашему приезду", - сказал Саакашвили.

По его словам, "это еще одно напоминание тем европейским политикам, которые заявляют, что Россия выполнила какую-то часть соглашения, какую-то не выполнила, но все должно продолжаться по старому".

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая не смог уточнить, велась ли в Ахалгорском районе стрельба по кортежу президентов Грузии и Польши или была стрельба в воздух, но обвинил в произошедшем российскую сторону.

По его утверждению, в момент, когда кортеж с президентами Грузии и Польши находился у поста с российскими военнослужащими, были произведены выстрелы. "Сложно сказать, были ли это умышленные выстрелы в направлении кортежа или это были выстрелы в воздух, но как минимум подобные действия со стороны российских военных безответственны", - сказал секретарь Совбеза, выразив убеждение, что "российские военнослужащие поставили под угрозу жизнь президентов двух стран".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });