ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В Ивановской области ликвидировали последствия подземного ядерного взрыва

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - В Ивановской области завершены работы по реабилитации объекта ядерного взрыва "Глобус-1", совершенного в мирных целях в 1971 году, сообщила руководитель проектной группы ФГУП "РосРАО" Ирина Константинова на пресс-конференции в Иваново в пятницу.

По ее словам, стоимость госконтракта на выполнение работ составила 270 млн рублей. Работы проводились в течение последних двух лет и завершены досрочно.

В свою очередь руководитель проекта Екатерина Улитина уточнила, что на территории объекта ликвидированы зарядные, исследовательские и наблюдательные скважины, а также проведена выемка и сортировка загрязненного грунта.

"На длительное хранение в специализированную организацию за пределами региона вывезено 400 кубометров загрязненного радионуклидами грунта", - сказала Улитина. Она подчеркнула, что "сейчас объект соответствует санитарным нормам".

Глава "РосРАО" уточнила, что на глубине 600 м отходы остались. Ранее они влияли на поверхность из-за того, что по стволам скважин поднималась жидкость с повышенным содержанием радионуклидов. После того, как провели работы по топонажу скважин, эта "гидродинамическая связь отсечена, поэтому данные отходы теперь абсолютно безопасны для тех, кто на поверхности".

По словам Улитиной, гарантийного срока работ нет, но каждый год будет проводиться мониторинг этого объекта с целью выяснения стабильности достигнутого результата.

Во второй половине прошлого века в СССР был произведен 81 ядерный взрыв. Подземный взрыв ядерного устройства (глубина точки заложения заряда - 610 метров), произведенный на реке Шача в Кинешемском районе Ивановской области, оказался аварийным.

На 18-й минуте после взрыва возник газовоздушный фонтан с радиоактивным выносом, который продолжался 10 дней, загрязнение произошло цезием-137, неблагоприятно воздействующим на продукты, атмосферу, воду, почву. В первые минуты уровень радиации достигал 600 рентген в час.

Наблюдения за этой территорией начались, когда прошло полпериода полураспада. (известно, что показатели радиоактивности по цезию полностью приходят в норму только через десять периодов полураспада, то есть, через 300 лет).

На месте взрыва провели исследование и обнаружили на территории объекта "Глобус-1" пятна сильно загрязненного грунта. Содержание цезия-137 и стронция-90 в воде одной из скважин превышало нормы радиационной безопасности для питьевой воды в тысячу раз.

В 1976 году в районе взрыва было пробурено две скважины для исследования обстановки, в результате произошло дополнительное загрязнение площадки, и загрязненный грунт был помещен в специально вырытые амбары. Влияние радиации на население в 30-километровой зоне не было зафиксировано.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });