ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Не хочется, но придется

Россия ожидает от Барака Обамы и его команды конструктивного подхода к вопросу о размещении элементов ПРО в Европе и не намерена без причины размещать "Искандеры" в Калининградской области

Не хочется, но придется
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев считает, что у России есть шансы убедить новую администрацию США отказаться от размещения элементов ПРО в Европе. "На мой взгляд, шансы есть, потому что если позиция нынешней администрации по этому вопросу выглядит предельно негибко, то позиция избранного президента выглядит более аккуратно", - заявил Медведев журналистам в Лиме, где находится с официальным визитом. По его словам, тот факт, что после контакта Обамы с польским президентом с американской стороны последовало опровержение содержания разговора, свидетельствует "хотя бы о том, что наши будущие американские партнеры об этом думают и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы".

"А раз так, значит, нужен диалог, значит, возможно изменение позиции, и в конечном счете отказ", - заключил Медведев. Он подчеркнул, что России "не хочется" размещать ракеты "Искандер" в качестве ответа на возможное размещение элементов ПРО США в Европе. "Это ответная мера, и все будет зависеть от позиции наших американских партнеров, - сказал Медведев. Я надеюсь, что это будут конструктивные, партнерские отношения, мне бы этого хотелось. И тот контакт, который у меня был с избранным президентом (Бараком Обамой - ИФ), как минимум, позволяет ожидать такого же подхода с американской стороны".

Жизнь без иллюзий

Вместе с тем, в российском МИДе заявляют, что не имеют иллюзий относительно того, что с приходом Обамы ситуация вокруг ПРО резко изменится, однако надеются на трезвую оценку ситуации со стороны партнеров. Запланированные консультации по ПРО в Москве станут подготовкой почвы для диалога со следующей администрацией США, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков. "Думаю, что где-то в декабре мы проведем раунд консультаций по стратегической стабильности с моим партнером, и.о. старшего замгоссекретаря Джоном Рудом", - сказал он в интервью, опубликованном в понедельник в "Независимой газете". По мнению российского дипломата, смысл предстоящего консультационного раунда в том, что следующая администрация должна "видеть всю динамику обсуждения этого вопроса для более серьезного, вдумчивого и квалифицированного принятия решения в отношении дальнейшей линии".

"Мы не имеем никаких иллюзий. Но все же надеемся, что объемная картинка ситуации позволит следующей команде более трезво взглянуть на то, что может составить содержание договоренностей с российской стороной", - отметил Рябков.

По словам представителя МИД, в позиции уходящей администрации официальная Москва видит множество минусов. "Налицо определенная зашоренность Вашингтона в подходах к СНВ и ПРО: мы будем делать так, как мы решили, а России нужно просто понять, что это делается если не ради ее же блага, то, по крайней мере, не в ущерб российским интересам. И здесь мы не видим никаких сдвигов", - сказал он.

Хуже будет, но народ не против

Как свидетельствует опрос общественного мнения, россияне не возражают против ракет в Калининградской области, но опасаются осложнений с Западом. Так, две трети россиян (65%) поддерживают планы властей развернуть в Калининградской области России ракетный комплекс "Искандер". Пятая часть респондентов (19%) высказались против такого возможного решения Москвы, 16% затруднились высказать свое мнение по этому вопросу. Большинство респондентов (59%) не исключает ухудшения отношений России с Западной Европой и США после установки ракет "Искандер", из них 38% опрошенных не видят в этом ничего страшного, а 21% считает это опасным и для России, и для всего мира. Вместе с тем пятая часть россиян (19%) не боится ухудшения отношений с Западной Европой и США, еще 22% затруднились с прогнозом, говорят социологи "Левада-Центра".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });