ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пиратское горе

Россия намерена бороться с сомалийскими пиратами на регулярной основе. Для этого в неспокойный регион могут быть направлены группы кораблей различных флотов

Пиратское горе
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU – Присутствие российских кораблей в Аденском заливе для борьбы с морскими пиратами будет усилено и станет регулярным. Уж слишком дерзкими стали нападения. Пираты не боятся атаковать даже военные суда (недавно напали на фрегат ВМС Индии), а их жадность не знает предела – за год они получили выкупов более чем на $150 млн, а стоимость груза на саудовском танкере, который они продолжают удерживать, превышает $100 миллионов. За 12 месяцев разбойники совершили более 90 нападений, и в настоящее время удерживают 17 судов. Считается, что большие выкупы и дорогая добыча только подстегивают преступников: каждый день из региона приходят сообщения о новых нападениях и новых заложниках.

Для обеспечения безопасности своих граждан и грузов страны направляют в регион свои военные корабли, и Россия – одна из тех, кто защищает свои интересы в неспокойной зоне. Сейчас российский военный флот присутствует там "периодически" – судоходство патрулирует сторожевой корабль "Неустрашимый", но как заявил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало, флот "переходит к регулярному присутствию в этом регионе". При этом, по его словам, патрулирование в Аденском заливе может осуществляться как одиночными кораблями, так и группами кораблей. Ранее сообщалось, что туда могут быть направлены корабли Балтийского и Черноморского флотов. По словам начальника российского Генштаба генерал армии Hиколая Макарова, в настоящее время " разрабатывается более детальный план антипиратской операции". Вместе с тем, он не назвал точных сроков возвращения "Hеустрашимого".

Ранее появлялись сообщения о том, что российский атомный крейсер "Петр Великий" может принять участие в борьбе с пиратами. Однако накануне Игорь Дыгало их опроверг: "Говорить о том, что "Петр Великий" будет бороться с морскими пиратами в районе Аденского залива не верно. Корабль такого класса, как тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", не предназначен для выполнения таких задач. Эти задачи будут выполнять другие корабли флотов", - сказал Дыгало "Интерфаксу". Как заявлено, крейсер, находящейся сейчас в Венесуэле для совместных учений, должен будет пересечь Атлантику, обогнуть Африку с юга, а затем войти в Аравийское море, где примет участие в совместных учениях с ВМС Индии "Индра-2009" в Аравийском море. И борьба с пиратами здесь ни при чем. Ей будут заниматься другие силы. К примеру, недавно флот Индии получил от ООН разрешение на продолжение операций против пиратов в сомалийских территориальных водах. "Теперь мы можем при некоторых обстоятельствах заходить в территориальные воды Сомали. Это будет происходить только для борьбы против пиратства", - заявил ранее источник в индийских ВМС.

С другой стороны, на пиратов имеют зуб сомалийские исламисты. Они обиделись за собратьев по вере после того, как пираты захватили саудовский танкер и обещают покарать бандитов. Представитель сомалийской группировки "Аш-Шабаб" заявил, что налет на судно, находящееся в собственности мусульман, - серьезное преступление, и его соратники будут преследовать ответственных за угон танкера. Группировка "Аш-Шабаб" является вооруженным крылом исламистского движения "Союз исламских судов", которое в 2006 г. контролировало южную и центральную части Сомали. По сообщениям корреспондентов британской BBC, исламистские повстанцы высадились в портовом городе Харардере, где, предположительно, встал на якорь танкер. "Я видел четыре автомобиля, набитых повстанцами, которые рыскали по всему городу. Исламисты говорят, что нападут на пиратов за то, что те угнали мусульманское судно", - сказал один из портовых работников журналистам. Из другого же сообщения следует, что местные ополченцы и члены "Аш-Шабаб" прибыли в Харардере, претендуют на пиратские трофеи. "Много ополченцев приехало в город, и они хотят войти с пиратами в долю, если выкуп будет заплачен", - сказал журналистам другой портовый служащий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });