ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минобороны РФ подготовило предложения по обеспечению безопасности полетов авиации в Сирии

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Выполняя договоренности, достигнутые в ходе состоявшейся 10 октября 2015 г. видеоконференции, министерством обороны Российской Федерации подготовлены предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии, сообщает во вторник вечером пресс-служба российского военного ведомства.

"Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача - завершить работу над документом ближайшие дни. 13 октября 2015 г. проект документа передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам", - говорится в сообщении.

Российские специалисты готовы провести очередную видеоконференцию 14 октября 2015 года, отметили в Минобороны.

Кроме того, сообщается, что США планируют провести в среду очередные переговоры с Россией по вопросу предотвращения конфликтов в небе над Сирией, заявил во вторник глава Пентагона Эштон Картер.

"Завтра у нас будут новые переговоры с российской стороной по этому вопросу", - заявил он на пресс-конференции в Бостоне.

Картер подчеркнул, что переговоры по данному вопросу "продвигаются; пока что никаких окончательных решений не принято".

"Даже в ситуации, когда мы не можем придти к согласию по поводу сирийской проблемы, мы должны быть в состоянии хотя бы найти общий язык в том, что касается обеспечения максимально возможной безопасности наших летчиков", - сказал глава Минобороны США.

Он призвал российских летчиков "действовать профессионально в небе над Сирией" и напомнил, что Вашингтон продолжает настаивать на том, что РФ должна изменить свою стратегию по Сирии.

Отвечая на вопросы журналистов, Картер подчеркнул, что на переговорах с РФ по безопасности в небе над Сирией есть прогресс.

"Поэтому я надеюсь, что в скором времени переговоры успешно завершатся", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });