ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд признал законным отказ СК допрашивать Кадырова об убийстве Немцова

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы признал законными действия следствия по расследованию убийства оппозиционного политика Бориса Немцова, в частности, отказ СК в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных лиц региона.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении судьи Елены Ленской, оглашенном в среду по итогам рассмотрения жалобы адвоката Вадима Прохорова, представителя дочери политика Жанны Немцовой.

В августе Прохоров сообщил "Интерфаксу", что Немцова обжаловала в суде бездействие следствия в части розыска организаторов и заказчиков убийства ее отца.

"В Басманный суд Москвы мной была подана жалоба, в которой просим суд признать незаконным бездействие должностных лиц Следственного комитета РФ, устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства. Мы ждали, что следствие за май и летние месяцы предпримет действия по розыску и заочному обвинению в отношении организаторов, но этого не произошло", - сказал тогда Прохоров.

По его словам, в жалобе ставится вопрос о незаконности постановления следствия с отказом в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, командира батальона "Север" Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Следствие согласилось допросить лишь заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, но пока этого не сделало.

Адвокат также обжаловал непредставление потерпевшей стороне ряда документов.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) УК РФ.

С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тимерлан Эскерханов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });