ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обыкновенный расизм?

По данным правозащитников, жертвами расизма в РФ за пять лет стали почти 300 человек, при этом преступления на почве ксенофобии становятся из года в год все более жестокими

Обыкновенный расизм?
Фото: Reuters

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU – Правозащитники бьют тревогу, отмечая в России значительный рост количества преступлений, совершенных на почве ксенофобии и национальной нетерпимости. При этом они заявляют, что такие преступления год от года становятся все более жестокими и изощренными.

Статистика и вправду заставляет насторожиться. Как сообщил "Интерфаксу" директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод, если в 2004 г. в результате расистских нападений в стране погибли 25 человек и еще 85 человек пострадали, то в 2006 г. количество жертв расистов увеличилось до 296 (включая 56 погибших). Что же касается 2008 г., за период с января по октябрь было зафиксировано не менее 256 нападений на почве ксенофобии, в результате погибли 113 человек и пострадали 344 человека. Общее же количество жертв, погибших от рук расистов за пять лет, составило, по словам Брода, почти 300 человек.

Руководитель МБПЧ также заявил, что, основываясь на статистике нападений на почве ксенофобии в России за последние пять лет, можно сделать вывод как о росте количества нападений, так и об увеличивающейся жестокости преступлений, совершаемых по ксенофобским мотивам хорошо организованными и подготовленными группами радикальных националистов. "В городах появляются сплоченные банды скинхедов, специализирующиеся на совершении физического насилия. При этом убийства стали совершаться с особой жестокостью: как правило, все жертвы нападений ультранационалистических группировок умирают от множественных ранений", - сказал Брод, которого также тревожит тот факт, что теперь нападения на почве ксенофобии происходят не только в мегаполисах (лидерами среди которых в этом плане остаются Москва и Санкт-Петербург), но и в малых городах.

По данным МБПЧ, в России сейчас действуют до 70 тыс. скинхедов и активистов других радикальных организаций. Чаще всего они нападают на выходцев из Центральной Азии и Кавказа, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Чем же вызван столь резкий рост преступности на почве ксенофобии? Многие правозащитники в качестве одной из причин этого явления склонны называть проведение по всей стране "русских маршей", которые организовывают различные националистические организации. Так, например, в конце октября, в преддверии намеченного на 4 ноября очередного "русского марша", заместитель директора центра "Сова" Галина Кожевникова заявила, что в октябре был отмечен рост нападений расистов. "Сейчас это связано с подготовкой к "русскому маршу", - отметила она. В свою очередь, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сказала, что, по ее мнению, такие акции нужно запретить. "Лучше запретить сейчас, чем терпеть это из года в год", - добавила она.

Неоднократно высказывался по этому поводу и координатор движения "За Россию без расизма" Александр Винников. "В ходе "русских маршей" допускались вопиющие нарушения уголовного законодательства, которые могли и должны были преследоваться, но почему-то этого не происходило", - заявил он в конце октября.

Судя по всему, правоохранительные органы наконец-то вняли призывам правозащитников – судя по тому, что 24 ноября лидеру движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александру Поткину (Белову) было наконец-то предъявлено обвинение в разжигании межнациональной ненависти. Как сообщил ранее официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве, обвинение было предъявлено по факту высказываний, допущенных на празднике Дня народного единства в ходе санкционированного митинга 4 ноября 2007 года. Тогда лидер ДПНИ, обращаясь к значительному количеству людей, присутствовавших на митинге, произнес речь, в которой, согласно заключению экспертов, он негативно оценил группы лиц (евреев, народы Средней Азии и Закавказья) "по признакам расы, национальности, происхождения", а также призвал "к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });