ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Песков назвал главной целью России в Сирии спасение этой страны от террористов

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что российские военные занимаются оказанием поддержки правительственным войскам несколько недель, а уже наблюдаются первые признаки успешного наступления сирийской армии

Песков назвал главной целью России в Сирии спасение этой страны от террористов
Дмитрий Песков
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Цель российской военной операции в Сирии состоит "не в том, чтобы поддержать президента Башара Асада, а в спасении этой страны от террористов", заявил в интервью программе "Би-би-си" Hard Talk пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря об "умеренной оппозиции" в Сирии, Песков сказал, что партнеры России "так и не сумели определить какую-либо организацию, не имеющую связей либо с запрещенной в России экстремистской организацией "Исламское государство", либо с "Аль-Каидой", либо с кем-то подобным", передает русская служба "Би-би-си".

Отвечая на вопрос, являются ли все повстанческие силы в Сирии террористами, Песков отметил, что большая часть этих сил, которые представляют собой "опасность для Сирии и для нас, являются террористами".

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что по итогам бомбардировок возглавляемой США коалиции около "двух третей сирийской территории оказалось оккупированной "Исламским государством" (группировка запрещена в РФ).

Песков отметил, что российские военные занимаются оказанием поддержки правительственным войскам всего лишь несколько недель, а уже наблюдаются первые признаки успешного наступления сирийской армии. "Появилась слабая надежда, что она сможет спасти свою землю от террористов", - указал Песков.

Он подчеркнул, что, как только Россия начала наносить авиаудары в Сирии, сирийская армия перешла в наступление.

Говоря о визите Асада в Москву, Песков сказал, что нельзя пытаться спасти Сирию и думать о будущем политическом урегулировании без диалога с законным президентом Сирии.

Песков также указал, что Россия предложила США и другим странам обмен данными о целях авиаударов, однако западные партнеры отказались делиться информацией с Россией.

Программа Hard Talk выйдет в эфир телевидения и всемирной радиослужбы "Би-би-си" в понедельник 26 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });