ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Бывший замглавы Минсельхоза РФ Сажинов объявлен в розыск

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Бывшему заместителю министра сельского хозяйства РФ, а ныне предпринимателю Георгию Сажинову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он объявлен в розыск, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в правоохранительных органах.

По его словам, бывший чиновник, основатель группы компаний "Нутритек", известной своим конфликтом с банком ВТБ, стал фигурантом уголовного дела, а недавно был проинформирован следователем о дне предъявления ему обвинения.

"После этого Сажинов подписал обязательство явиться в следственные органы 16 октября, но обязательство было им нарушено, и следствие приняло постановление о розыске и задержании обвиняемого", - сказал собеседник агентства.

По его данным, следствие полагает, что мошеннические действия в компании "Нутринвестхолдинг" Сажинов совершал в период с 2007 по 2008 гг. "В результате деятельности экс-замглавы Минсельхоза и его сообщников - руководителей "Нутринвестхолдинга", из компании были похищены десятки миллионов рублей", - отметил источник.

Только по одному эпизоду, добавил он, по которому и предъявлено обвинение, следствием установлен факт хищения более 90 млн рублей. "Хищение осуществлялось путем перевода денег на счета афилированных с фигурантами компаний, а затем средства перечислялись на их личные счета", - сказал собеседник агентства.

Созданная Сажиновым в 1990 году компания "Нутритек" - один из крупнейших производителей детского питания в стране - по его же инициативе вошел в состав инвестиционного фонда "Маршал Капитал". Позже начались долгие судебные разбирательства между банком "ВТБ" и основателем "Маршал Капитала" Константином Малофеевым.

"После того, как сначала в Высоком суде Лондона, а позже и в российских следственных органах была установлена непричастность Малофеева, к делу о хищении средств "ВТБ", правоохранительные органы обратили внимание на второго фигуранта этого дела - Сажинова", - рассказал источник.

В 2007 году экс-чиновник инициировал создание компании "Руссагропром". Эта компания получает у "ВТБ" кредит в почти четверть миллиарда долларов, а сам Сажинов впоследствии намеревается войти в состав акционеров "Руссагропрома". На момент создания "Руссагропром" возглавляется бывшим коллегой Сажинова по Минсельхозу - экс-замминистра сельского хозяйства Владимиром Алгининым.

В результате, как считают правоохранительные органы, мошеннических действий с финансовой документацией "Нутритека", стоимость продаваемых "Руссагропрому" заводов была завышена в несколько раз, и именно под завышенную стоимость "Руссагропром" получил 225 млн долларов кредитных средств от "ВТБ".

При этом, отметил собеседник агентства, бывший основатель "Нутритека" признал, что имел свои планы на "Руссагропром": в частности, в своем обращении к Высокому суду Лондона Сажинов открыто заявил, что с момента основания "Руссагропрома" планировал войти в число его владельцев как минимум наравне с Алгининым.

Сажинов занимал должность замминистра сельского хозяйства РФ в 2001-2003 годах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });