ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Запрещенные "Русские" самораспустились

Дмитрий Демушкин пообещал обжаловать решение суда, но усомнился, что дело можно будет выиграть

Запрещенные "Русские" самораспустились
Лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Националист Дмитрий Демушкин заявил о роспуске объединения "Русские", которое в среду было запрещено решением Мосгорсуда.

"Я как лидер объединения объявляю о роспуске и прекращении деятельности ЭПО "Русские" на территории России. Я не согласен с решением суда, но вынужден подчиниться дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения", - заявил "Интерфаксу" Демушкин.

Он отметил, что праворадикалы намерены обжаловать постановление Мосгорсуда в вышестоящей инстанции.

"Мы его обжалуем в Верховном суде, но не с целью выиграть дело, так как понимаем, что в нашей стране сегодня это невозможно, а чтобы дать понять властям, что мы с ним не согласны", - сказал националист.

Мосгорсуд ранее в среду признал законным запрет на всей территории страны незарегистрированного межрегионального общественного объединения "Этнополитическое объединение "Русские", возглавляемого националистами Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным (Беловым). Суд согласился с доводами прокуратуры, признав объединение "Русские" экстремистским.

Как считает глава правозащитного центра "Сова" Александр Верховский, который следит за случаями радикальной ксенофобии в России, "в деятельности объединения "Русские" были некие элементы экстремизма в свете нашего законодательства".

Верховский отметил, что "Русские" долгое время оставалось крупнейшим националистическим движением в России. "В последнее время оно, как и весь тот сектор, пребывает в упадке. Но это по-прежнему одна из основных организаций. Теперь в этом секторе предстоит какая-то реорганизация", - сказал глава центра "Сова".

В последнее время, по его мнению, популярность праворадикального движения в России падает. "Это последствия сильного раскола среди националистов по поводу Новороссии и довольно сильное давление со стороны государства. Но это не значит, что движение исчезнет. Вероятно, время нынешних организаций и лидеров прошло, им на смену придут другие, но это произойдет не завтра", - сказал правозащитник.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });