ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сенаторы предложили запретить продажу электронных сигарет детям

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - В Комитете Совета Федерации по социальной политике предлагают запретить продажу электронных сигарет детям, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

"В Комитете Совета Федерации по социальной политике считают, что стремительный рост использования электронных сигарет нельзя игнорировать. Необходимо принять меры по регулированию этих изделий, с тем, чтобы свести к минимуму последствия, которые могут способствовать росту табачной эпидемии", - говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

"Предлагается ввести запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и несовершеннолетними, курение электронных сигарет этой категорией граждан, а также вовлечение детей в процесс курения электронных сигарет", - пояснил председатель комитета по соцполитике Валерий Рязанский, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По его словам, одновременно предлагается ввести административную ответственность за нарушения вышеуказанных запретов: штрафные санкции могут достигать 150 тысяч рублей.

Популярность электронных сигарет

Рязанский считает, что учитывая быстро растущий спрос на электронные сигареты, Минздраву необходимо продолжить работу по изучению их негативного воздействия на здоровье людей, отмечается в пресс-релизе.

В свою очередь замглавы комитета Игорь Чернышев отметил бум в использовании электронных средств доставки никотина (ЭСДН) .

"По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2014 году насчитывалось 466 брендов, а в 2013 году на ЭСДН во всем мире было потрачено 3 миллиарда долларов. По предварительным прогнозам, к 2030 году продажи возрастут в 17 раз", - говорится в сообщении.

По словам Чернышева, электронные сигареты широко рекламируются в СМИ и социальных сетях, в ходе спортивных и культурных мероприятий.

Сенатор заявил, что зачастую реклама содержит неподтвержденные или преувеличенные заявления о безопасности электронных сигарет и о прекращении табакокурения с их помощью.

"Ни одно изделие ЭСДН пока не оценивалось и не рекомендовалось никаким государственным учреждением для целей прекращения курения", - отметил замглавы комитета.

"Курение электронных сигарет, вероятно, поможет некоторым курильщикам отказаться от табака, однако для большинства курильщиков использование ЭСДН обернется сокращением потребления сигарет, а не прекращением курения. Результатом этого будет двойное использование ЭСДН и сигарет", - сказал Чернышев.

Более того, по данным ВОЗ, происходит существенное увеличение числа регистрируемых случаев отравления никотином. Реальное число таких эпизодов может значительно превышать поступающие сообщения, отметил сенатор.

В пресс-релизе говорится, что следующим этапом законодательного регулирования может стать введение акцизного налога на электронные сигареты, а также другие масштабные законодательные меры, вплоть до полного запрета на их реализацию, как это уже сделано в Канаде, Дании, Норвегии, Италии и ряде других государств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });