ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Госдуме призвали Францию дать оценку карикатурам на крушение А321

Депутаты не нашли сатиры в творчестве карикатуристов Charlie Hebdo и назвали новые публикации грязной издевкой

В Госдуме призвали Францию дать оценку карикатурам на крушение А321
Фото: abacapress/vostock-photo

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - В руководстве Госдумы назвали циничными карикатуры журнала Charlie Hebdo по поводу крушения А321 над Синаем и призвали общественность Франции дать им свою оценку.

На одной из этих карикатур изображены обломки самолета и тела, летящие на голову террориста. Рисунок сопровождается подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки".

"Конечно, эти карикатуры о трагедии с самолетом журнала Charlie Hebdo по своей сути - не сатира, а грязная издевка, и оценивать все это можно только как вопиющий цинизм", - заявил "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

По его словам, хотелось бы, чтобы такую оценку дало, прежде всего, общественное мнение Франции, "а нам не пришлось бы обобщать свои оценки до всей Западной Европы".

Как отметил представитель руководства Госдумы, журналистика должна опираться на твердые нормы общепринятой морали. "Если же она этого не делает, то становится чем-то иным, уже не журналистикой", - подчеркнул Мельников.

Журнал Charlie Hebdo ранее опубликовал две карикатуры на разбившийся российский самолет А321 на Синае.

7 января в здании редакции Charlie Hebdo в центре Парижа была открыта стрельба . В результате теракта погибли 12 человек, восемь из них - журналисты. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были убиты 9 января.

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник. Он известен своими злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами, выдержанными в нон-конформистком тоне. Несколько раз журнал публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, что вызывало возмущение мусульман.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });