ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гробницу Александра III вскроют в конце ноября ради новой экспертизы

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Гробница императора Александра III в рамках новой экспертизы по делу о гибели последней российской царской семьи будет вскрыта в конце ноября, сообщил в интервью "Интерфаксу" в пятницу старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

По его словам, в пятницу в Петропавловский собор Санкт-Петербурга выехала группа сотрудников СКР для внешнего осмотра гробницы Александра III. "Сейчас промежуточный этап - идёт внешнее обследование гробницы. Сегодня мы ничего не вскрываем", - сообщил он.

Соловьев заявил, что генетическая экспертиза останков последнего российского императора Николая II находится в завершающей стадии. "Готовится финальный документ. Результаты обнародовать я пока не могу", - сказал он.

Он заявил, что пока не решен вопрос о доставке из Израиля в Москву для исследований образцов останков сестры супруги Николая II - великой княгини Елизаветы Федоровны.

"Вопрос этот нами поставлен. Мощи находятся в Иерусалиме. Я сейчас не могу сказать, на какой стадии находятся переговоры Русской православной церкви с Русской зарубежной церковью", - сказал Соловьев.

Он подчеркнул, что перед экспертами не стоит задача вскрыть все гробницы. "Если будет хороший результат по идентификации останков Александра III и Николая II, мы может скорректировать планы по дальнейшим исследованиям, в том числе, по останкам Елизаветы Федоровны", - сообщил он.

В этом году Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. В СКР заявили, что дополнительные исследования проводятся для подтверждения подлинности останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Их останки в настоящее время хранятся в Госархиве РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });