ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Порядок приема абитуриентов в вузы станет постоянным

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Минобрнауки РФ опубликовало новый приказ о порядке приема в вузы России, который будет действовать в ближайшие годы, сообщает пресс-служба министерства.

"Ранее порядок приема утверждался сроком на один год, существующий же документ будет носить характер постоянного", - уточнили в пресс-службе Минобрнауки, пояснив, что приказ получил госрегистрацию в Минюсте России и будет действовать с текущего учебного года.

Там пояснили, что нормы, по которым будет проводиться прием, в своей основе не будут меняться ежегодно, и абитуриенты будут заранее осведомлены обо всех деталях при приеме в вуз.

При этом устанавливается единая дата информирования о приеме в вузы - учебные заведения должны будут до этого числа разместить все документы о приемной кампании на своих официальных сайтах. Кроме того, порядок приема сохраняет возможность для поступающих получить дополнительные баллы за так называемое портфолио (индивидуальные достижения) суммарно до 10 баллов.

Также абитуриенты, до этого закончившие колледж или техникум, смогут получить преференции при приеме, если предоставят диплом об окончании образовательного учреждения с отличием.

"Сохранены и традиционные условия приема так называемых "профильных" абитуриентов, поступающих в вузы по портфолио имеющегося у них среднего профессионального образования", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что для талантливых школьников, победивших на всероссийских школьных олимпиадах, дипломы будут действовать не один год, как ранее, а четыре года - тот срок, который сейчас действуют результаты ЕГЭ. Такие изменения были ранее внесены в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });