ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Роскомнадзор собрался заблокировать пять статей "Википедии" о наркотиках

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор может заблокировать доступ к пяти статьям русскоязычной "Википедии", в которых содержится информация о наркотиках.

Как говорится в сообщении Роскомнадзора, поступившем в "Интерфакс" в среду, ФСКН РФ признала запрещенной информацию, которая содержится в пяти русскоязычных статьях интернет-энциклопедии "Википедия", посвященных распространенным наркотикам.

"Указанные статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования", - отмечается в сообщении.

"После проверки фактического наличия содержащейся в решении ФСКН информации на сайте "Википедии" ссылки на указанные статьи интернет-энциклопедии будут включены в реестр запрещенной информации", - говорится в сообщении.

В августе Роскомнадзор также требовал от онлайн-энциклопедии устранить статью с информацией о способах приготовления наркотиков. Как отмечалось в заявлении ведомства, в противном случае ресурс должен был быть заблокирован на всей территории РФ.

При этом, поскольку по решению администраторов "Википедии" интернет-ресурс функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным оказался бы весь ресурс.

25 августа спорная статья была исключена из Единого реестра запрещенной информации. Как пояснили в Роскомнадзоре, статья была отредактирована и приведена в соответствие с российским законодательством.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });