ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин выразил сожаление по поводу ухудшения отношений с Турцией

Президент РФ подчеркнул, что турецкие власти отказываются извиняться за сбитый российский Су-24 и работать над предотвращением подобных инцидентов в будущем

Путин выразил сожаление по поводу ухудшения отношений с Турцией
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Россия считала свои отношения с Турцией почти союзническими и сожалеет, что они так грубо разрушаются, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Очень жаль тот беспрецедентный уровень наших межгосударственных отношений, который был достигнут с Турцией за последние 10 лет. А это очень высокий уровень - мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником - так грубо и бездумно разрушается", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции.

Кроме того, президент выразил сожаление в связи с тем, что турецкие власти отказываются извиняться за сбитый российский Су-24 и работать над предотвращением подобных инцидентов в будущем.

"Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда больше не случилось, мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

"Что ж, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", - добавил Путин.

Российский президент исключил возможность того, что турецкие ВВС не могли распознать принадлежность сбитого Су-24 к военным РФ, и назвал отговоркой соответствующие заявления Анкары.

"По поводу наших самолетов, которые якобы не распознали турецкие ВВС. Исключено. Невозможно", - сказал он.

"Ерунда это все, отговорки", - добавил Путин.

Как пояснил президент, на российских самолетах "есть опознавательные знаки, и их хорошо видно".

Он также заявил, что российская сторона заранее по договоренности с США передала действующей там под руководством Вашингтона коалиции информацию о том, где будет работать авиация РФ, на каких эшелонах, и в какое время.

"Мы исходим из того, что это действующая коалиция, Турция - член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. А какая еще?", - продолжил Путин.

"Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому?", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });