ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роспотребнадзор призвал жителей Севастополя тщательнее выбирать продукты

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор рекомендует жителям Севастополя внимательно изучать упаковки продуктов, поскольку еда может быть испорчена из-за отключений света в городе, где введен режим ЧС, сообщила в пятницу пресс-служба севастопольского правительства.

"Обращайте внимание на вздутие упаковки молочной и мясной продукции. Смотрите на герметичность упаковки. Обращайте внимание на запах, вид и наличие плесени. Если покупаете замороженные пищевые продукты, необходимо смотреть на их форму. Если она утрачена - товар подвергался вторичной заморозке", - сказала главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Елена Тимонова.

Сотрудники Роспотребнадзора каждый день мониторят ситуацию на рынках и предприятиях общепита, а также в магазинах и супермаркетах. "Испорченные продукты изымаются и возвращаются поставщикам", - уверяет ведомство.

Из 32 супермаркетов города сейчас закрыты три. Вместе с тем, в большинстве работающих магазинах производственные, кондитерские и кулинарные цеха не функционируют.

"Нехватки продовольствия в городе не наблюдается. Некоторым предприятиям пришлось сократить ассортимент продукции, чтобы не подвергать здоровье людей риску", - добавляет правительство Севастополя.

Крым в настоящее время является энергозависимым от Украины регионом. Электроэнергия на полуостров может поступать по четырем ЛЭП в Херсонской области. Собственная генерация в Крыму составляет около 350 МВт при средней потребности в 1000 МВт.

Нулевой переток с территории Украины в Крым был зафиксирован в ночь на 22 ноября из-за выведения из строя двух ЛЭП. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны 20 ноября. Энергосистема Крыма сейчас работает в изолированном режиме. В регионе введен режим ЧС, энергетики проводят веерные отключения потребителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });