ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бывших начальников ГИБДД по Рязанской области осудили за "красивые номера"

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Советский районный суд Рязани в пятницу вынесен приговор экс-начальнику УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александру Алфосову, его бывшему заместителю Валерию Вышинскому и бывшему заместителю начальника МРЭО УГИБДД Игорю Тесленко по делу о коррупции, сообщил корреспондент "Интерфакса".

Алфосов, Вышинский и Тесленко обвинялись в совершении 34 преступлений, в том числе в покушении на получение взятки, получении взятки, мошенничестве, незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Следствие также установило, что руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников выдавать так называемые "красивые номера", а также водительские удостоверения за денежное вознаграждение.

Деньги обвиняемые получали от сотрудников Управления за общее покровительство и попустительство по службе. Они также брали взятки у предпринимателей за освобождение их от административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза.

"Всего подсудимым вменяется получение взяток на сумму более 2,5 млн рублей", - сообщили агентству в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Как отметили в пресс-службе, объем уголовного дела составил 81 том. Приговор в отношении бывших руководителей рязанского УГИБДД зачитывался в течение четырех дней.

Согласно решению суда, Алфосов приговорен к 5,3 годам колонии общего режима и 8 млн рублей штрафа, Вышинский - к 5 годам колонии общего режима и 4,5 млн рублей штрафа, Тесленко - к 4,9 года колонии общего режима и 2 млн 750 тыс. рублей штрафа. В срок наказания им зачтется время, проведенное под стражей.

Также всем осужденным запрещено занимать определенные должности в течение трех лет.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Алфосова было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области 3 апреля 2012 года, когда его задержали в рабочем кабинете после получения взятки в 459 тысяч рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });