ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Большинство регионов Крыма обеспечены светом не менее 12 часов в сутки

Как отметила министр энергетики полуострова, исключение составляют Ялта и Белогорский район

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Все регионы Крыма, кроме Ялты и Белогорского района, по данным на воскресенье получают электроэнергию не менее двенадцати часов в сутки, сообщила министр энергетики республики Светлана Бородулина.

"По всей территории Крыма, за исключением Ялты и Белогорского района, графики соблюдаются, до населения доведено не менее 12 часов", - сказала она на заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации из-за энергодефицита полуострова.

Министр уточнила, что "Крымэнерго" планирует добавить Белогорскому району два мегаватта в понедельник. "Это позволит им выровнять графики", - отметила Бородулина.

По ее словам, в Ялте ситуации "более сложная", тем не менее, энергетики, если подкорректируют время отключений, смогут подавать свет в жилфонд в целом около 11 часов в сутки. Сейчас ялтинцы со светом всего 8 часов, говорят власти города.

Между тем начальник крымского управления МЧС Сергей Шахов сообщил, что переток по энергомосту с территории Краснодарского края в Крым в ночь на понедельник может снизиться. "В ночное время ожидается снижение перетока энергомоста "Краснодар-Крым" до 45 мегаватт по техническим причинам", - сказал он на заседании штаба.

По данным на вечер воскресенья, суммарная генерация электроэнергии в Крыму составляет 921 МВт. Как подчеркнул глава МЧС Крыма, населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, нет.

В конце ноября были подорваны две опоры ЛЭП на юге Украины, что привело к обесточиванию Крыма. Энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

Вечером 2 декабря полуостров начал получать первую электроэнергию с территории России. В церемонии опережающего запуска первой цепи подводного энергомоста через Керченский пролив принял участие президент РФ Владимир Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });