ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бой с последним террористом

Силы безопасности Индии возобновили в пятницу днем бой с последним террористом, засевшим в гостинице "Тадж Махал". Вероятно, он удерживает несколько заложников

Бой с последним террористом
Фото: Reuters

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – Силы безопасности Индии возобновили в пятницу днем бой с последним террористом, оставшимся в гостинице "Тадж Махал". Командир индийской армии, генерал-лейтенант Тамбураж подтвердил, что, судя по всему, один террорист продолжает противостоять индийскому спецназу, возможно, он удерживает двух или больше заложников. Тамбураж сказал, что спецназ понес потери, однако отказался назвать число убитых.

Кроме того, в еврейском центре "Наримэн Хаус", где террористы удерживают 10 заложников, утром прозвучало три взрыва. Там также произошла ожесточенная перестрелка после того, как вертолеты сил безопасности Индии зависли над крышей "Наримэн Хаус". Бойцы спустились из вертолетов по веревкам на крышу здания. Oдин свидетель сказал, что войска стреляли по еврейскому центру, очевидно, обеспечивая прикрытие бойцов сил безопасности, спускавшихся с вертолетов на крышу. Как только бойцы сил безопасности приблизились к зданию, чтобы подготовиться к штурму, раздались два взрыва с перерывом в 15 минут. Затем произошел третий взрыв.

"Операция по зачистке "Наримэн Хаус" еще продолжается", - сказал руководитель сил безопасности Дж. К. Датт, добавив, что "ее завершение - вопрос времени".

Из другой гостиницы - "Трайдент Оберои" - спецназ освободил 146 человек. Всего террористы атаковали в среду вечером 10 объектов в 12-миллионном Мумбаи, который является финансовым и экономическим центром Индии. Вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в семи районах города - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы. По предварительным данным, число погибших в результате нападения составляет более 120 человек. По словам руководителей сил безопасности, террористы не проявляли никакого сочувствия и сострадания, стреляя в каждого, кто оказывается у них под прицелом.

Чьи руки в крови?

В Индии и за ее пределами обсуждают, кто мог организовать нападение. Официальный Дели полагает, что террористы могли быть связаны с кем-то в Пакистане. Как заявил министр иностранных дел страны Пранаб Мукерджи, ответственность за террористические нападения в Мумбаи, по предварительным данным, несут "некоторые элементы" в Пакистане. Однако, "на данный момент доказательства не могут быть преданы огласке", - добавил он. А премьер-министр Индии Манмохан Сингх в обращении к нации в нападении элементы, находящиеся за пределами страны, добавив, что Индия не потерпит использования территории своих соседей для совершения нападений.

В ответ Пакистан заверил Индию, что никак не связан с происходящим в Мумбаи. "Если у них (индийских властей - ИФ) есть четкие доказательства того, что Пакистан замешан в этих событиях, то им надо продемонстрировать эти доказательства. Однако они не делают этого, так как никаких доказательств нет", - заявил представитель пакистанских спецслужб Зафар Икбал. Ранее Пакистан обещал не предоставлять свою территорию для организации нападений на Индию. Тем не менее, Мукерджи уверен, что Пакистан должен ликвидировать в своей стране инфраструктуру поддержки боевиков.

Россияне вне опасности

Как и сообщалось ранее, россияне в ходе теракта не пострадалию Сегодня в Москву был доставлен экипаж "Аэрофлота", находившийся одной из атакованных гостиниц Мумбаи. Восемь из них были доставлены в российское консульство, а две стюардессы почти двое суток были вынуждены провести в гостинице. "Сегодня этот экипаж эвакуирован и доставлен в Москву", - сказал глава "Аэрофлота" Валерий Окулов журналистам в кулуарах заседания правления РСПП в Москве. По его словам, в Мумбаи был направлен резервный экипаж, который "будет находиться в другом месте, возможно, на территории консульства".

Смерть и деньги

Трагические события сказались на финансовых рынках Индии. Из работа была приостановлена, фьючерсы на индийский фондовый индекс, торгуемые в Сингапуре, снижаются в пятницу на 1,2% после падения на 2,7% накануне. Курс рупии к доллару, по данным Bloomberg, согласно котировкам на межбанке, понизился в пятницу на 0,8% по сравнению с закрытием четверга.

С начала года индийский фондовый индекс Sensex упал на 56%, и террористические атаки могут усугубить кризис на фондовом рынке, отмечают наблюдатели. Кроме того, это может усилить давление на рупию, курс которой снижался в последнее время из-за ухода с финансовых рынков иностранных инвесторов.

ООН против терактов

Совет Безопасности ООН осудил происшедшие в и Мумбаи террористические акты. Как сообщается в обнародованном заявлении Совета для прессы, члены СБ ООН "выражают свои глубокие соболезнования семьям жертв терактов, а также народу и правительству Индии".

"Члены Совета Безопасности ООН подчеркивают необходимость предать организаторов, исполнителей, а также тех, кто финансировал эти террористические акты, в руки правосудия", - говорится в нем. Совет также призвал все государства, "в соответствии с их обязательствами в рамках норм международного права и соответствующих резолюций СБ ООН, активно сотрудничать в этом с правительством Индии".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });