ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Родила Светлана дочь

Экс-юрист ЮКОСа, за последними месяцами беременности которой страна следила c особым вниманием, родила. Девочка, вес 3 килограмма, рост 50 сантиметров

Родила Светлана дочь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина в пятницу утром в подмосковной клинике родила, сообщила радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ее друзей. Согласно данным врачей, Светлана должна была родить с 5 по 20 декабря; ранее высказывались опасения, что роды могут случиться до срока, едва ли не в середине ноября. Известно, что девочка родилась весом 3 кг и ростом чуть бльше 50 сантиметров. Это третий ребенок семье Бахминых, сейчас муж Светланы Михаил воспитывает двух мальчиков восьмилетнего Гришу и четырехлетнего Федю. Девочке имя еще не придумали, говорят друзья Бахминой.

Адвокат Бахминой Роман Головкин заявил "Интерфаксу", что "Светлана чувствует себя хорошо, у нее все в порядке", Он не исключил, что ее мужу будет разрешено встретиться с женой и ребенком. "Муж ее видел до родов, поэтому вполне допустимо, что ему разрешат увидеться с ней и сейчас" - сказал защитник. При этом он подчеркнул, что защите по-прежнему неизвестно точное местонахождение женщины.

Светлана Бахмина осуждена по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов. Суд приговорил ее к семи годам лишения свободы, но затем по кассации сократил по 6,5 лет. До ноября она отбывала наказание в колонии в Мордовии, но затем из-за поздних сроков беременности была переведена в гражданскую клинику в Подмосковье. Этому переводу предшествовала громкая история с прошением о помиловании, которое экс-юрист ЮКОСа подавала на имя президента Дмитрия Медведева. Дело в том, что ей несколько раз отказывали в условно-досрочном освобождении: 27 мая Зубово-Полянский суд отказал ей в УДО за нарушение режима содержания, 30 июля это решение было отменено Верховным судом Республики Мордовия, и дело направили на новое рассмотрение иным составом суда. Однако 10 сентября Зубово-Полянский суд вновь в УДО, и осужденная была вынуждена просить о помиловании, раскаявшись и полностью признав вину. "Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии", - написала она в прошении, которое передала в администрацию колонии 20 октября. Однако вскоре она отозвала бумагу и попросила ее больше "не беспокоить".

Первого ноября источники в медицинских кругах республики заявили, что женщина переведена из тюремной больницы в гражданскую клинику. "В связи с большим сроком беременности и для более полного и тщательного медицинского контроля за ее состоянием принято решение о ее переводе в городскую больницу", - отметил источник, добавив, что Бахмина "чувствует себя удовлетворительно, она обеспечена всем необходимым". Позднее муж Бахминой и представители ФСИН подтвердили, что ее перевели в одну из гражданских клиник в московском регионе. И муж, и представители ФСИН отказались сообщать подробности из соображений этики и безопасности. "Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто беспокоится и заботится о Светлане. Она чувствует себя хорошо, но в то же время мы попросили бы не пытаться найти ее. Все, что ей сейчас нужно, это покой, - говорил Михаил. - В настоящее время в… покое нуждаются и она, и другие беременные женщины, с которыми она лежит в клинике. Мы ждем благополучных родов, а затем решения суда по вопросу об условно-досрочном освобождении".

Тем не менее, ближайшее будущее Светланы Бахминой, остается неясным. По словам Михаила, вопрос с помилованием закрыт. "Я знаю, что Светлана написала прошение, но потом отозвала его. Думаю, эта история уже закрыта", - заявил он, поэтому речь может вновь идти об УДО. Судебная коллегия по уголовным делам кассационной инстанции Верховного суда Мордовии 24 декабря рассмотрит кассационную жалобу адвоката Бахминой на решение районного суда. "Судебное заседание начнется в 10:00 по московскому времени. Как ожидается, решение суда будет вынесено в тот же день", - сообщила пресс-секретарь Верховного суда Мордовии Наталия Спирина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });