ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генпрокуратура назвала критической ситуацию с пассажирскими автоперевозками

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России считает ситуацию с пассажирскими перевозками на автотранспорте в стране критической.

"По поручению Генеральной прокуратуры РФ органы прокуратуры субъектов РФ провели масштабные проверки, которые показали, что несмотря на принимаемые государством меры, ситуация в области автомобильных пассажирских перевозок остается критической", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По его данным, "повсеместно хозяйствующие субъекты оказывают услуги по регулярным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом без лицензий и необходимой разрешительной документации".

В результате перевозчики не только уклоняются от получения лицензий, согласования маршрутов с уполномоченными органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, но и избегают проверок органов Ространснадзора, что создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан, отмечает Генпрокуратура.

Кроме того, сообщили в ведомстве, перевозчики эксплуатируют автотранспортные средства с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения.

"В большинстве регионов страны пассажирские перевозки осуществляются на автобусах с неисправным рулевым управлением и тормозной системой, при отсутствии ремней безопасности, медицинских аптечек, с установленными дополнительными посадочными местами и просроченным газобаллонным оборудованием", - подчеркивается в документе.

Проблемы с водителями

Пренебрегая требованиями об обязательных предрейсовых и послерейсовых медосмотрах, руководители транспортных компаний выпускают на работу водителей в состоянии здоровья, не отвечающем требованиям безопасности.

Так, в Волгоградской области выявлены работавшие по трудовому договору водители, которые состоят на учете в наркологическом диспансере. В Псковской области водитель, лишенный права управления транспортным средством, перевозил группу детей.

Также перевозчиками не соблюдаются права водителей на труд и отдых, своевременную выплату зарплаты. Водители автобусов работают дольше разрешенных нормативов, что создает угрозу безопасности.

К примеру, общая продолжительность сверхурочной работы водителя, совершившего в Омской области в июне 2015 года ДТП, в результате которого погибли 16 человек и 11 получили ранения, в текущем году составила 594 часа.

О состоянии законности в сфере пассажирских автоперевозок проинформирован премьер-министр РФ, отметили в Генпрокуратуре.

Предложения Генпрокуратуры

Со своей стороны прокуроры предложили ввести лицензирование заказных перевозок и перевозок для собственных нужд предприятий. Кроме того, предложено предусмотреть специальную административную ответственность за нарушение лицензионных требований. Для информирования МВД России о лицах, имеющих противопоказания и ограничения к водительской деятельности, предложено организовать межведомственное взаимодействие с Минздравом.

В сообщении также отмечается, что по результатам рассмотрения этой информации заместитель председателя правительства поручил Минтрансу устранить указанные недостатки и усилить контроль в данной сфере. Кроме того, заинтересованным ведомствам поручено проработать законодательные инициативы Генпрокуратуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });