ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Зима со знаком "плюс"

По прогнозам Гидрометеобюро, начало зимы в Москве и Санкт-Петербурге будет теплым, однако синоптики предупреждают об опасных ситуациях на дорогах в связи с гололедицей

Зима со знаком "плюс"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU – Хоть и с большим опозданием, но в центральную часть России все же пришла зима. Однако, по данным метеорологов, начало самого холодного сезона, тем не менее, ознаменуется в регионе плюсовой температурой.

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов, в выходные в столице будет облачно с прояснениями, дневная температура превысит нулевую отметку. "Предстоящей ночью в Москве будет около нуля, а днем - от 2 до 4 градусов тепла. В утренние часы местами возможен туман, возможна гололедица. Днем будет переменная облачность, преимущественно без осадков", - рассказал Ляхов, добавив, что примерно такая же погода ожидается в воскресенье и в понедельник. "В целом на предстоящей неделе, по предварительному прогнозу, в ночные часы в Москве будет от -3 до +2, а днем температура в разные дни может колебаться от +1 до +6", - сказал глава Гидрометеобюро.

Непривычно теплая для данного сезона погода установилась и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре, ночью в субботу ожидается прохождение теплого фронта, в большинстве районов выпадут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя с умеренными порывами ветра. Днем же регион будет находиться под влиянием гребня фронта, осадки – преимущественно, в виде дождя - пройдут лишь в отдельных уголках области. Температура воздуха на всей территории Ленинградской области составит в ночные часы от -1 до +4 градусов, днем от +1 до +6 градусов, в Санкт-Петербурге +2..4 градусов ночью и +4-6 - днем.

В воскресенье в Санкт-Петербурге ожидается влияние области низкого давления. Hачиная с западных районов, пойдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха понизится на 1-2 градуса, а в ночные часы местами по области возможно понижение и до -6.

В связи с особенностями установившейся погоды и ожидающейся гололедицей синоптики предупреждают об опасной ситуации на дорогах Московского региона и соседних областей. "В ближайшие дни на дорогах будет неприятная обстановка. Мы ожидаем, что начнется процесс таяния и подмерзания снега и возникнут условия для гололедицы", - сообщил "Интерфаксу" Роман Вильфанд.

А вот в Санкт-Петербурге уже появились первые жертвы капризов погоды. Как рассказали "Интерфаксу" в информационной службе городской станции "скорой помощи", в больницы города за прошедшие сутки с различными травмами, полученными из-за непогоды, госпитализирован 31 человек. По словам собеседника агентства, травмы при падении в результате гололеда получили 23 человека, пятерым из которых помощь оказали в травмпункте. Кроме того, с диагнозом переохлаждение в больницы попали 13 человек. "Три человека пострадали от упавших с крыши сосулек: на проспекте Стачек, на улице Марата и на Гончарной улице", - добавил собеседник.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });