ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Приморье открылся зоопарк для спасенных от наводнения животных

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Новый зоопарк открылся в пятницу в городском парке в Уссурийске, туда уже переехали медведи и лев Грей, спасенные от наводнения во время тайфуна "Гони".

"Сегодня прошло торжественное открытие зооэкспозиции. Все животные чувствуют себя прекрасно. В ближайшее время в свой новый дом должны переехать волкособы", - сообщили агентству "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа.

Там уточнили, что кроме ветеринаров, за животными будут следить пять человек, которых уже приняли в штат МАУК "Городские парки" Уссурийска.

"Сейчас завершается прием предложений по названию зооэкспозиции. В ближайшее время мы выберем и огласим победителя", - добавили в пресс-службе.

Для льва Грея, который несколько месяцев жил в Центре реабилитации и репродукции тигров и других редких видов животных в селе Алексеевка, сделали специальный вольер. В нем есть помещение с подогревом, а также территория для кормления и игр. В свой новый дом он заехал накануне. Сейчас он привыкает к новому жилью.

Как сообщалось, частный зоопарк "Зеленый остров" в Уссурийске был затоплен 30 августа вышедшей из берегов из-за тайфуна "Гони" рекой Раковка. Несколько животных погибли от воды и стресса. УМВД по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Силами сотрудников МЧС, в том числе с помощью авиации, удалось эвакуировать остававшихся в затопленных клетках зверей - льва, медведей, волкособов и других животных.

На строительство нового зоопарка потребовалось около 20 млн рублей, часть средств поступила из краевого бюджета.

В ходе общественных слушаний жители Уссурийска решили разместить новый зоопарк в городском парке.

Проект нового зоопарка разрабатывался на основе рекомендаций дрессировщиков и руководителей зоопарков из центральной части России. Площадь вольеров для животных составляет от 20 до 25 кв. м. В медвежьих вольерах оборудованы берлоги. В них косолапые смогут залечь в спячку на зиму. В помещении для льва пол будет подогреваться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });