ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ФСБ обнаружила на борту разбившегося А321 следы аналога пластида

Несмотря на то, что Египет отрицает возможность теракта, российские специалисты выяснили, какой была бомба и в какой части самолета ее заложили

ФСБ обнаружила на борту разбившегося А321 следы аналога пластида
На месте крушения российского самолета Airbus A321
Фото: ТАСС, Максим Григорьев

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Эксперты ФСБ России установили тип взрывчатки, который мог использоваться при теракте на борту разбившегося 31 октября над Синаем самолета "Когалымавиа", сообщает во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, небольшая бомба могла быть изготовлена из иностранной взрывчатки, аналогичной пластиду, и заложена под пассажирское кресло в конце правой части салона А321. К таким выводам эксперты пришли, изучив доставленный в Россию багаж, личные вещи, а также смывы и соскобы с некоторых частей самолета, на которых специалисты заподозрили следы взрывчатого вещества.

В ФСБ полагают, что в результате взрыва в корпусе набирающего высоту воздушного судна образовалось отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации и разрушению самолета.

При этом источники "Коммерсанта" затруднились ответить, почему дело о крушении самолета расследуется по статьям о нарушении правил эксплуатации транспорта и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а не по статье 205 УК РФ "Теракт". При этом глава ФСБ Александр Бортников еще 17 ноября заявил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта: на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Тем не менее, по неофициальным данным, объективные данные для переквалификации уголовного дела из ФСБ в Следственный комитет пока не поступили.

Накануне египетская комиссия по расследованию авиакатастрофы опубликовала предварительный доклад о причинах крушения российского самолета, в котором утверждается, что доказательств совершения теракта на борту не обнаружено.

Самолет А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на 24-й минуте полета на севере полуострова Синай. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане РФ, Украины и Белоруссии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });