ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Владимир Маркин призвал помнить о влиянии на здоровье негативной информации

Представитель СКР поделился своим мнением на трактовку резонансных новостей в прессе

Владимир Маркин призвал помнить о влиянии на здоровье негативной информации
Официальный представитель СКР Владимир Маркин
Фото: ТАСС, Борис Кавашкин

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Негативная информация в СМИ и социальных сетях губительно сказывается на здоровье и жизни человека, убежден официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Достоверно известно, что информационный метаболизм оказывает на здоровье человека не меньшее влияние, чем обычное пищеварение. Достаточно напомнить о так называемом эффекте плацебо, когда позитивный прогноз врача действует сам по себе, без лекарства", - заявил Маркин в авторской статье, опубликованной в среду в газете "Известия".

Но, отмечает он, "есть и ровно обратный эффект, когда негативная информация ухудшает здоровье".

"Например, во время пожаров летом 2010 года заболеваемость и смертность повысилась не только в охваченных дымом регионах, а всюду, где эта новость была главной", - сообщил Маркин.

Он недоумевает, почему большинство новостей из интернета связаны с происшествиями и преступлениями.

"Ладно, допустим, читателя легче заманить тревожным заголовком. Но даже в истории про маньяка можно не смаковать подробности, а рассказать об уникальном опыте и уме следователя и бесстрашной хватке оперативника", - считает представитель СКР.

По его словам, "еще удивительнее ситуация в социальных сетях".

"Они вроде бы дают возможность самому выбрать себе нормальных друзей и более надежные источники информации, в том числе о малой родине. Но тут же начинают работать механизмы негативного отбора самых нелепых слухов, самых тревожных прогнозов, самых эмоциональных вплоть до истерики отзывов о самых банальных и нормальных вещах", - полагает Маркин.

Он убежден, что "обращать внимание на позитив, поддерживать даже малейшие шаги к нормализации - это более правильная терапия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });