ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Верховный суд РФ поддержал идею разрешить прокурорам закрывать уголовные дела

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд России дал положительное заключение на внесенные сенатором Константином Цыбко (ныне лишенным полномочий) поправки в законодательство, дающие прокурорам больше полномочий по контролю за качеством следствия, пишет газета "Известия" в четверг.

"В поправках в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) К.Цыбко предлагает дать прокурорам больше полномочий по контролю за следствием. Для этого он предлагает дополнить ст. 221 УПК пунктом о том, что прокурор может сам закрывать уголовные дела", - пишет издание.

Если поправка будет принята, прокуроры смогут закрыть дело, например, в случае раскаяния обвиняемого по нетяжким преступлениям, из-за отсутствия состава преступления, по истечению сроков давности или если дело было возбуждено в отсутствие заявления от потерпевшего.

Верховный суд уже направил в профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству положительный отзыв.

"Предлагаемое расширение полномочий прокурора (. . .) - одно из необходимых средств обеспечения прав обвиняемого, конституционного принципа равенства граждан перед законом и судом. На основании изложенного представленный законопроект Верховным судом РФ поддерживается, замечаний и предложений по нему не имеется", - цитируют "Известия" отзыв за подписью зампредседателя ВС Владимира Давыдова.

По мнению Давыдова, принятие этого проекта защитит права тысяч граждан, в отношении которых необоснованно возбудили уголовные дела. Также, по его словам, это повысит качество предварительного следствия и, в конечном счете, эффективность правосудия в целом.

Газета напоминает, что в 2007 году был создан Следственный комитет, после чего прокуроров лишили полномочий возбуждать и закрывать уголовные дела. Сейчас прокуроры надзирают за следствием, в случае нарушений могут отменить постановление о возбуждении дела или порекомендовать прекратить уголовное преследование за отсутствием доказательств или состава преступления.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });