ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Директор Института актуальной экономики Исаев войдет в руководство "Родины"

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Партия "Родина" в преддверие выборов в Госдуму в 2016 году сосредоточится на антикризисных мерах в экономике и ее долгосрочном развитии, заявил "Интерфаксу" директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Лидер "Родины" Алексей Журавлев предложил ему возглавить президиум политического совета партии.

"Мы дополняем нашу идеологию, переформатируя ее на активную работу по внутренней экономической повестке для улучшения жизни россиянин, одновременно поддерживая президента во внешнем контуре", - сказал Исаев.

По его словам, "Родина" по итогам парламентских выборов-2016 претендует на лидирующее место среди конструктивных оппонентов экономического блока правительства. "Разумеется, мы ставим перед собой задачу победить. Мы планируем занять ведущее место в критике и внесении инициатив по части экономической стратегии работы правительства РФ", - пояснил Исаев.

Он сообщил, что в основу обновленной предвыборной программы партии ляжет разрабатываемая концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

"Институтом актуальной экономики, который я возглавляю, совместно с министерством экономического развития ведется работа над концепцией стратегии социально-экономического развития до 2035 года, базовый контур которой будет обсуждаться на одной из сессий Красноярского экономического форума с 18 по 20 февраля. Необходимо здесь и сейчас в рамках электорального цикла до сентября 2016 года подготовить новый проект стратегии, и получить одобрение президента для перезапуска экономических подходов", - сказал Исаев.

Концепция предусматривает, в том числе постепенный переход от экспортно-сырьевой модели к развитию перерабатывающей промышленности, повышение эффективности военно-промышленного комплекса, а также предоставление максимальной свободы малому и среднему бизнесу.

"С этими тезисами мы пойдем на выборы. Программа партии будет изменена с учетом новых инициатив. В феврале будем презентовать новую программу партии, которая будет учитывать этот базовый подход", - сообщил Исаев.

В краткосрочной перспективе он предложил сосредоточиться на высвобождении скрытых резервов экономики, в том числе, за счет ликвидации неэффективных бюджетных расходов и расходов госкорпораций.

"Считаем, что необходимо подготовить реальный антикризисный план, направленный на оптимизацию работы всех отраслей экономики, систем управления, бюджетных отношений, ЖКХ, образования, медицины, реформы местного самоуправления. Это позволило бы исключить неэффективные бюджетные расходы, обнулить дефицит бюджета и сделать его профицитным, а также снизить нагрузку на Резервный фонд, Фонд национального благосостояния для того, чтобы, в том числе, повысить социальную ответственность государства", - сказал Исаев.

"Это (сокращение неэффективных расходов - ИФ) ни в коем случае не приведет к снижению социальных расходов, однако потребует сокращения аппетитов госкорпораций. Очень надеюсь на их социальную ответственность в непростой для страны момент", - отметил Исаев.

Отвечая на вопрос о составе первой тройки предвыборного списка партии, Исаев сообщил, что он будет утвержден партийным съездом в соответствии с регламентом избирательного цикла

Кандидатура Исаева на должность председателя президиума политсовета партии будет обсуждена с региональными отделениями партии в ближайшее время и утверждена после новогодних праздников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });