ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Черный ящик" сбитого Су-24 не смогли расшифровать из-за повреждений

К работам привлекут специалистов, умеющих считывать информацию с кристалла микросхем

"Черный ящик" сбитого Су-24 не смогли расшифровать из-за повреждений
Расшифровка "черного ящика" сбитого над Сирией Су-24М
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Считать информацию с микросхем самописца сбитого турецкими ВВС российского Су-24 пока невозможно из-за внутренних повреждений. Для этого будут привлечены специалисты, которые могут работать непосредственно с кристаллами микросхем.

"Таким образом, существующей методикой с использованием штатного оборудования завода-изготовителя Межгосударственного авиационного комитета восстановление и считывание полетной информации с микросхем в настоящий момент не представляется возможным из-за внутренних повреждений", - заявил замначальника службы безопасности полетов Воздушно-космических войск генерал-лейтенант Сергей Байнетов на брифинге в понедельник.

Он заявил, что комиссия по расследованию происшествий прорабатывает вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, имеющих возможность считывать информацию непосредственно с кристалла микросхем.

"Для выполнения этой работы, к сожалению, потребуется достаточно длительное время. Будет сделано все возможное для ее успешного выполнения. О результатах расследования мы будем вас регулярно информировать", - сказал Байнетов.

Он также отметил, что при вскрытии самописцев присутствовали наблюдатели из Китая, Великобритании, США, которые не высказали никаких замечаний.

Российский военный самолет Су-24 был сбит турецкой стороной 24 ноября. Пилот погиб, штурману удалось спастись.

По утверждению Анкары, самолет был сбит после того, как нарушил воздушное пространство Турции при выполнении операции в Сирии. Российская сторона заявляет, что бомбардировщик границу не пересекал и был сбит на территории Сирии.

8 декабря параметрический самописец со сбитого Су-24 был представлен президенту Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу. Путин поручил Шойгу вскрыть "черный ящик" лишь в присутствии международных экспертов. Он отметил, что расшифровка самописца поможет определить точную траекторию его движения, и где он находился в момент уничтожения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });