ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд огласит решение о законности приговора экс-главкому Сухопутных войск

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд в среду, как ожидается, вынесет решение по итогам проверки законности приговора экс-главкому Сухопутных войск Владимиру Чиркину, осужденному на пять лет по делу о получении взятки.

Апелляционная инстанция намерена завершить прения сторон, в которых уже были заслушаны позиции осужденного и его защиты, просивших отменить приговор как необоснованный и незаконный.

На заседании в среду в прениях выступит представитель Главной военной прокуратуры, затем Чиркин обратится к суду с последним словом, после чего военная коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения решения.

По мнению стороны защиты, первая инстанция при вынесении приговора пользовалась надуманными основаниями, не соответствующими материалам дела.

Со своей стороны прокуратура считает, что суд при вынесении приговора надлежащим образом исследовал все доказательства, обоснованно установил виновность подсудимого и назначил ему предусмотренное законом наказание.

Московский гарнизонный военный суд 14 августа признал Чиркина виновным в получении крупной взятки в размере 450 тысяч рублей (п.в ч. 5 ст. 290 УК РФ) за содействие в предоставлении жилья своему подчиненному.

Суд приговорил его к наказанию в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, лишил его звания генерал-полковника, государственных и ведомственных наград. Также решением судьи имущество подсудимого на сумму более 450 тыс. рублей будет взыскано в пользу государства

Гособвинение во время прений сторон просило суд приговорить Чиркина к 7,5 годам лишения свободы, однако суд пришел к выводу, что может назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом. Суд не стал назначать ему дополнительное наказание в виде крупного денежного штрафа.

Согласно материалам дела, показания против Чиркина дали предполагаемые пособники фигуранта, дело которых было прекращено, они находятся в статусе свидетелей.

Суд согласился с версией прокуратуры о том, что в 2008 году, находясь в должности замкомандующего Московским военным округом, Чиркин получил денежные средства от экс-военнослужащего Московского военного округа майора запаса Владимира Лопанова, за помощь в получении квартиры, которая и так полагалась последнему по закону.

После того как Лопанов не смог въехать в предоставленную ему, но уже занятую другим бывшим военнослужащим квартиру, он безуспешно попытался вернуть деньги, после чего обратился в прокуратуру.

Чиркин себя виновным не признал. По словам фигуранта, потерпевший был введен в заблуждение мошенниками, самостоятельно действовавшими за его спиной.

Боевой генерал Чиркин 43 года прослужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России, прошел путь от командира взвода до главкома Сухопутных войск. Воевал в "горячих точках", имеет контузию. Удостоен четырех орденов, в том числе "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Командовал парадом на Красной площади в Москве 9 мая 2013 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });