ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Экипаж севшего на мель у Сахалина танкера "Надежда" был неполным

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Дальневосточная транспортная прокуратура завершила проверку по факту аварии танкера "Надежда", выброшенного 28 ноября на мель в акватории сахалинского Невельска, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"По материалам проверки следственные органы возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 247 УК РФ ("нарушение правил обращения экологически опасных веществ") и по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("использование заведомо подложного документа")", - говорится в сообщении.

В результате прокурорской проверки установлено, что численность экипажа "Надежды" не соответствовала свидетельству о его минимальном составе.

"Чтобы получить разрешение на отход судна из порта Невельск капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения", - подчеркивают в ведомстве.

В прокуратуре также отмечают, что, в соответствии с выданной лицензией, танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжелых сортов, к которым относился перевозимый мазут.

Кроме того, находкинский транспортный прокурор внес представление руководителю судовладельца ООО "ДВ-Акватория", в отношении предприятия и его руководителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ ("осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий лицензии").

Проверкой также выявлены нарушения законодательства о безопасности мореплавания в деятельности капитанов портов (Ванино, Невельск), между которыми осуществлялась каботажная перевозка нефтепродуктов.

"Должностные лица инспекции государственного портового контроля морского порта Ванино должным образом не проверили соблюдение требований к загрузке танкера "Надежда", что позволило осуществить незаконную перевозку мазута. Капитан морского порта Невельск не проверил достоверность сведений, представленных капитаном судна, в результате оно вышло из порта с запрещенным грузом на борту и неполным составом экипажа", - поясняют в прокуратуре.

Ванинский транспортный прокурор внес представление руководителю ФГБУ "Администрация морских портов Охотского моря и Татарского пролива", Сахалинский транспортный прокурор - руководителю ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".

Ранее Дальневосточное следственное управление на транспорте (ДВСУТ) СКР возбудило два уголовных дела по инциденту с танкером - по ч. 2 ст.247 УК РФ ("Транспортировка химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды") и по ч.1 ст.263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта").

Танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель - на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено, пробиты танки с топливом. Все дизтопливо, которое оставалось на танкере, спасатели сняли (более 360 тонн). На борту "Надежды" остается только мазут. Его откачка продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });