ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рабочие "Радиоприбора" во Владивостоке вышли на митинг с требованием зарплаты

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Около 300 работников оборонного завода "Радиоприбор" в пятницу провели митинг во Владивостоке с требованием погасить задолженность по зарплате, которую они не получали уже несколько месяцев.

Участники акции, прошедшей у проходной завода, сообщили агентству "Интерфакс", что выплаты задерживают уже четвертый месяц, долг приближается к 100 млн рублей. Рабочие направили письма в ряд государственных и надзорных структур с требованием вмешаться в ситуацию.

"В данное время завод успешно работает и выполняет государственный оборонный заказ, выполнение которого поставлено под угрозу в связи с неопределенностью дальнейшего финансирования, что в свою очередь привело к четырехмесячной задержке по выплате зарплаты", - говорится в обращении работников завода.

Его авторы пишут, что из-за задержек зарплаты работники начали массово увольняться, что может привести к срыву выполнения гособоронзаказа.

"Люди не имеют средств к существованию и находятся на грани отчаяния. Около трети работников - молодежь, не имеющая собственного жилья. Многих из них арендодатели выселяют из квартир за неуплаты. Банки заносят людей в черные списки за просроченные выплаты", - говорится в письме.

В тексте отмечается, что на предприятии трудятся около 1,5 тыс. человек.

По данным полиции Владивостока, на митинг вышло около 300 человек.

Старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина сообщила агентству, что проверка, проведенная ранее, подтвердила проблемы с выплатой зарплаты рабочим. В связи с этим руководителю предприятия внесены представления с требованиями устранить нарушения.

"Возбуждены производства об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратурой направлено в суд более одной тысячи заявлений в интересах работников "Радиоприбора" о взыскании задолженности по зарплате. Порядка 900 исков уже удовлетворено", - сказала Телегина.

В свою очередь старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская сообщила агентству, что из-за задержки зарплаты на заводе возбуждено уголовное дело.

ОАО "Радиоприбор" - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке по производству радиоэлектронной техники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });