ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кабардино-Балкарии открылся крупнейший на Северном Кавказе образовательный центр

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Детская академия творчества "Солнечный город", крупнейший на Северном Кавказе образовательный центр с охватом более пяти тысяч детей открыт в Нальчике, сообщает с места события корреспондент "Интерфакса".

В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, глава КБР Юрий Коков, заместитель Полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Валерий Попков.

"Детская академия творчества "Солнечный город" - это многофункциональный интеллектуально-образовательный комплекс, где будут заниматься увлеченные своим делом ребята. Для работы с ними приглашены лучшие педагоги и воспитатели. "Солнечный город" станет ключевым звеном в республиканской системе поддержки юных талантов, ориентиром для всех образовательных учреждений", - подчеркнул в своем выступлении глава региона Коков.

Глава Кабардино-Балкарии отметил, что "в структуре детской академии - лицей для одарённых детей интернатного типа на 200 мест, школа раннего развития, центр дополнительного образования музыкального, изобразительного хореографического, спортивного и других направлений. Созданы региональный ресурсный центр, способствующий популяризации образовательной робототехники, нано- и IТ-технологий, лаборатории по техническому моделированию и прикладному творчеству, компьютерным технологиям, школа молодого правоведа, где старшеклассники будут получать навыки в вопросах судопроизводства".

"Идея создания такого сегмента в Академии получила поддержку председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева", - подчеркнул Юрий Коков.

Как считает глава КБР, "у системы дополнительного образования Кабардино-Балкарии богатые традиции. Кому-то она привила необходимые в жизни навыки и способности, кому-то дала путёвку в жизнь, превратив детское увлечение в профессию".

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, "сегодня очень важный день в истории Кабардино-Балкарии, открывается прекрасный центр, где есть все что нужно, чтобы развивать способности каждого ребенка, приобщать к традиционным ремеслам и давать знания в сфере новых технологий".

"Аналогичных центров пока нет ни в одном регионе СКФО. В перспективе центр может площадкой для обмена опытом всероссийского значения", - подчеркнул министр.

При этом, Дмитрий Ливанов отметил "значительные усилия руководства республики в решении задач, связанных с поддержкой системы образования".

Особое внимание уделено созданию комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, и в соответствии с пожеланиями родителей, удобной логистике.

Глава КБР Коков поблагодарил всех, кто работал на строительстве и оснащении академии и вручил детям символический золотой ключ от академии.

Также, детскую академию "Солнечный город" поздравили члены 46-го экипажа МКС Сергей Волков и Михаил Корниенко.

"Уверены, что в новых лабораториях вы сможете добиться еще больших успехов. Желаем всем участникам сегодняшнего мероприятия научных и творческих побед и успешного будущего", - отмечается в поздравлении экипажа МКС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });