ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

В Совете Федерации предложили сделать 31 декабря выходным днем

Вместо "безнадежного с точки зрения эффективности труда" последнего дня года рабочим днем предлагается сделать 8 января

В Совете Федерации предложили сделать 31 декабря выходным днем
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 31 декабря. INTERFAX.RU - Сенатор Вадим Тюльпанов подготовил новый проект поправок в Трудовой кодекс РФ, которые устанавливают нерабочий день 31 декабря, но делают рабочим 8 января.

"Сенатор уже подготовил соответствующий законопроект и намерен внести его в первый рабочий день после каникул, 11 января", - сообщила в четверг пресс-служба Тюльпанова.

По мнению сенатора, последний день декабря на деле только формально считается рабочим, в действительности же 31 декабря большинство офисов и учреждений или вообще закрыто, или функционируют неполный рабочий день.

Распространена практика неформальных отпусков в день перед большими каникулами, финансовые сделки и принятие серьезных решений, как правило, откладываются на следующий год, в офисах царит нерабочая атмосфера. При этом формальное пребывание на рабочих местах полного штата сотрудников бюджетных организаций оборачивается экономическими затратами для государства, говорится в сообщении.

"Я лично сегодня поздравлял с наступающим Новым Годом руководителей разных учреждений и предприятий, и услышал от них, что сотрудников они распустили, но сами вынуждены сидеть в офисах без дела чуть ли не в одиночку. Как правило, деловая активность к этому дню практически сводится к нулю, и все основные управленческие и экономические шаги либо сделаны накануне, либо переносятся на постканикулярное время. Этот день с точки зрения эффективности труда безнадежен", - приводит мнение Тюльпанова пресс-служба.

Он подчеркнул, что предлагает "не добавить еще один выходной, а заменить один праздничный день - 8 января - на другой - 31 декабря" и вносит в статью 112 Трудового кодекса РФ соответствующие изменения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });