ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Косачев заявил о невозможности игнорировать реализацию ядерной программы КНДР

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Россия не может игнорировать действия КНДР по реализации ядерной программы, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Северокорейская ядерная программа реализуется государством, имеющим с Россией общую границу. От Пхеньяна до Владивостока менее 700 км. И любые действия КНДР на данном направлении напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны", - написал он на своей странице в фейсбуке.

Косачев добавил, что "Россия делает все от нее зависящее" для исполнения "резолюции Совета Безопасности предусмотрена возможность снятия санкций с КНДР в случае выполнения этой страной требований международного сообщества, таких как отказ Пхеньяна от ядерного оружия и всех военных ракетно-ядерных программ".

"Но увы: это тот случай, когда "воевать в поле" должны все без исключения. Здесь тоже не должно быть двойных стандартов по принципу "нам все, а врагам - международное право", - отметил сенатор.

По его словами, "интересно будет посмотреть за поведением США" в ходе дискуссий в Совете Безопасности ООН. "Это тот случай, когда на них - действительно особая ответственность и уникальная возможность проявить лидерские начала. Начать с себя, - заметил Косачев.

Как сообщило ранее северокорейское телевидение, в КНДР успешно проведено первое испытание термоядерной бомбы. В связи с объявленным Пхеньяном испытанием, СБ ООН по инициативе США и Японии принял решение о проведении экстренного заседания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });