ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Путин не согласился с мнением Обамы о региональном статусе РФ

Российский лидер назвал слова американского коллеги об исключительности США его личным мнением, а уничижительные слова о России - ошибочной позицией

Путин не согласился с мнением Обамы о региональном статусе РФ
Президент России Владимир Путин, заместитель главного редактора газеты Bild Николаус Бломе и главный редактор газеты Bild Кай Дикманн (справа налево) во время интервью в резиденции "Бочаров ручей"
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин не согласен с президентом США Бараком Обамой, воспринимающим Россию как региональную державу, а американскую нацию - как исключительную.

"Никак я не воспринял эти слова (высказывания Обамы о России как региональной державе - ИФ). Каждый человек, тем более президент Соединенных Штатов, имеет право иметь собственное мнение о ком бы то ни было: о своих партнерах, о других странах. Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединенные Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим", - сказал Путин в интервью немецкому изданию Bild.

При этом, по словам президента, Россия "не претендует на роль какой-то супердержавы". "Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объему экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду те экономические сложности, про которые я сказал, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал. По паритету покупательной способности это примерно шестое место", - сказал он.

Президент РФ отметил, что если говорить о России как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком регионе идет речь.

"Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединенные Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идет речь?", - подчеркнул Путин.

Он добавил: "Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном ключе ‒ это обратная сторона стремления доказать свою исключительность. Мне кажется, это ошибочная позиция".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });