ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белгородского врача арестовали до конца февраля

Свидетели заявили, что погибший мужчина был трезв и ударил медсестру рефлекторно во время процедуры, после чего сразу извинился

Белгородского врача арестовали до конца февраля
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Октябрьский районный суд арестовал до 29 февраля врача Илью Зелендинова, после удара которого в больнице Белгорода скончался мужчина.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда, адвокат настаивал на мере пресечения в виде домашнего ареста или подписку о невыезде. По мнению адвоката, Зелендинов не представляет угрозы обществу и не будет препятствовать расследованию дела.

Следователи же настаивали, что Зелендинов может скрыться от следствия на территории Узбекистана, где живут его родственники.

В суде следователи отметили, что, по некоторым данным, обвиняемый нарушал общественный порядок и был замечен в употреблении спиртных напитков на рабочем месте.

Сам Зелендинов принес свои извинения близким погибшего пациента, но своей вины не признал.

Пациент был трезв

По показаниям свидетелей, погибший и сопровождавший его знакомый вели себя вежливо, выполняли все указания медиков, были трезвыми. Во время медицинской процедуры пациент рефлекторно ударил ногой медсестру и тут же извинился. Именно этот удар позже стал поводом для конфликта. Напротив, врач во время происшествия вел себя очень агрессивно.

В заседании во вторник суд приобщил к делу документы, характеризующие врача Зелендинова, а также расписку потерпевшей стороны о том, что обвиняемый полностью покрыл расходы на похороны и погребение погибшего.

Ранее во вторник обвинение против 32-летнего врача, которого уже уволили из больницы, было переквалифицировано на более тяжкую статью. Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст.111 УК РФ - предусматривает наказание в виде 15-летнего заключения).

По версии следствия, 29 декабря 2015 года Илья Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, ударил его в голову и в тело.

Согласно предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы, которую он получил, ударившись при падении головой об пол.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });