ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Российский эксперт усомнился во взрыве водородной бомбы КНДР

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Спикер Заксобрания Приморья Виктор Горчаков, который также является доктором технических наук, экспертом в области физики, считает, что пока рано говорить о взрыве именно водородной бомбы на территории соседней с Приморьем КНДР.

"Был день рождения руководителя (Ким Чен Ын родился 8 января - ИФ), и хотели как-то отличиться подчиненные. Взорвали устройство. Тем более, что он (Ким Чен Ын - ИФ) в декабре сказал, что оно у них есть. Деваться было дальше некуда. Надо было что-то взрывать. Была ли это водородная бомба - большой вопрос", - сказал Горчаков в среду во Владивостоке журналистам.

По его словам, специалистам потребуется некоторое время на изучение характеристик взрыва и его последствий для того, чтобы вынести суждение.

"Поскольку взрыв был подземный, необходимо время, чтобы газы вышли на поверхность. Они там не останутся, все равно выйдут наверх. Специалисты Южной Кореи, США, Китая и России берут пробы воздуха. Скоро станет ясно, какие продукты выброса. А по этим продуктам, можно судить о том, что было взорвано", - сказал эксперт.

Он отметил, что, согласно данным ряда западных экспертов, взорванное устройство было небольшой мощности и мало походило на настоящую водородную бомбу.

"Сейсмическая оценка показывает, что взрыв не похож на водородную бомбу. Сейчас во всем мире составлены сейсмические портреты, разные характеристики и по ним можно выносить суждение", - сказал Горчаков.

В то же время он отметил, что в независимости от того, что было взорвано, Приморье может оказаться пострадавшей стороной.

"Руководство КНДР действовало вопреки сформировавшемуся общественному мнению, и реализует какую-то свою стратегию выстраивания отношений. А учитывая нашу географическую близость (Приморский край граничит с КНДР на юге - ИФ), то независимо от их помыслов, мы можем быть объектом пострадавшим напрямую. Поэтому нас это касается", - добавил Горчаков.

КНДР провела подземное ядерное испытание 6 января 2016 года на полигоне Пангири в 180 км от границы с РФ. Геологическая служба США зафиксировала подземный толчок магнитудой 5,1. Северокорейские СМИ заявили, что произведено испытание водородной бомбы, однако сторонние эксперты ставят это заявление под сомнение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });