ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зимы не будет?

Погода в Москве на этой неделе будет аномально теплой: по прогнозам синоптиков, столбики термометров не опустятся ниже нулевой отметки даже в ночное время суток

Зимы не будет?
Фото: Reuters

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Похоже, о том, что наступил декабрь, москвичи могут узнать, лишь посмотрев на календарь, так как то, что творится на столичных улицах, зимой не назовешь даже с большой натяжкой. И в самом деле, уверенный плюс, низкое серое небо, мелкий моросящий дождь – все это скорее напоминает начало ноября, чем декабрь.

Взять, например, минувшую ночь. Казалось бы, уж в темное время суток можно было ожидать хотя бы небольших заморозков. Ан нет. Минимальная температура прошедшей ночью составила в Москве 0..+1 градус. А днем сегодня, по данным Московского Метеобюро, будет еще теплее – +3..5, по области 0..+5 градусов, при южном ветре и облачном небе, которое, правда, не обещает никаких осадков. Атмосферное давление существенно меняться не будет и во второй половине дня составит 753 мм рт. столба, что немного превышает норму. Это не замедлит сказаться на самочувствии людей с сосудистыми заболеваниями - артериальной гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга. А вот геомагнитный фон зато будет сегодня спокойным.

Судя по всему, любителям холодов на этой неделе ничто уже не поможет – зимы в широком понимании этого слова в ближайшие дни не будет. По прогнозам метеорологов, аномально теплая погода продлится в столице до конца недели. Предстоящая ночь будет сегодня еще теплее - +2..4 градуса, возможно, пройдет небольшой дождь, а завтра, в среду воздух прогреется до +5..7 градусов, при этом осадки будут маловероятны – несмотря на облачность. "В целом у нас ожидается очень теплая неделя с температурой на 7-8 градусов выше нормы", - рассказали "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Собеседник агентства также добавил, что до конца недели в столице температура будет колебаться около отметок +5..8, а в ночные часы – около +2..4 градусов. "4 и 5 декабря возможны дожди", - сообщили в Гидрометеобюро.

Уж кому-кому, а сотрудникам коммунальных служб такая погода точно лишь на руку – как рассказали "Интерфаксу" в комплексе городского хозяйства, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков поручил всем городским службам в связи с теплой погодой активизировать работу по промывке объектов дорожного хозяйства. "Согласно поручению первого заместителя мэра в ближайшие дни в круглосуточном режиме будут работать все имеющиеся в городе машины с вакуумными пылесосами, которые соберут пыль на дорогах, особое внимание будет уделено лотковой части у обочин, где скапливается наибольшее количество грязи", - рассказал собеседник агентства, добавив, что коммунальщики промоют уличные ограждения, объекты потребительского рынка, Мосгортранса и метрополитена, расположенные около дорог и другие уличные объекты.

Ну и то хорошо. Может, чистые улицы и скрасят нелепость украшенных елок, которые растерянно мигают огоньками на основных городских площадях при полном отсутствии главного новогоднего антуража – снега.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });