ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

СПЧ заявил об отсутствии зарубежных источников финансирования у "Комитета по предотвращению пыток"

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - В Совете по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обеспокоены внесением "Комитета по предотвращению пыток" в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

"Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества правам человека крайне обеспокоен решением министерства юстиции Российской Федерации включить в реестр некоммерческих организаций, осуществляющих функции иностранного агентов, "Комитет по предотвращению пыток", который не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

В четверг Минюст внес две общественные организации - "Комитет по предотвращению пыток" и "Бюро общественных расследований", в реестр НКО - иностранных агентов.

В ведомстве подчеркнули, что факт соответствия этих организаций признакам НКО - иностранных агентов установлен в ходе проведения проверок управлениями Минюста по Нижегородской и Оренбургской областям.

Руководитель "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин сообщил "Интерфаксу", что проверка организации управлением Минюста РФ по Оренбургской области началась в прошлом году. Он отметил, что данный акт проверки, а также включение организации в реестр НКО-иностранных агентов будет обжаловано в оренбургском суде. Кроме того, он намерен отправить жалобу на результаты проверки в федеральный Минюст РФ.

"Агентами" мы себя не признаем. С клеймом "агента" работать не будем, но свою работу не прекратим", - добавил собеседник агентства.

Каляпин ранее возглавлял межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" (КПП). 16 января 2015 года в пресс-службе Минюста РФ сообщили о включении КПП в реестр НКО-иноагентов.

Поводом для этого стало представление прокурора Нижегородской области о нарушении КПП федерального законодательства. В частности, прокуратура сочла, что организация участвует в политической деятельности.

В КПП не согласились с доводами прокурора и оспорили их в суде. Судебные инстанции поддерживали решение Минюста.

После нескольких неудачных попыток оспорить включение в реестр 1 августа 2015 года участники конференции КПП единогласно приняли решение о ликвидации организации. 4 августа об этом был уведомлен Минюст России.

Каляпин заявлял, что после ликвидации организации все сотрудники переходят в "Комитет по противодействию пыткам".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });