ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Русфонд заявил о хищении пожертвований на лечение Фриске

В благотворительной организации полагают, что с ее счета могли исчезнуть около 21 млн из 25 млн рублей, собранных благодаря ее поклонникам

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Благотворительная организация Русфонд, собравшая более 25 млн рублей на лечение от рака певицы Жанны Фриске, попросила Следственный комитет РФ возбудить уголовное дело о хищении большей части этих средств после ее смерти 15 июня 2015 года.

Как говорится в сообщении юридической службы Русфонда, опубликованном газетой "Коммерсант", он принимал участие в организованном "Первым каналом" сборе пожертвований и хранил полученные от телезрителей средства на своем счете, а затем перевел их на личный счет певицы, так как благотворительный фонд может хранить целевые пожертвования на своем счете не больше года.

Осенью 2014 года между фондом и Фриске был заключен договор, оформлявший этот перевод и дававший Русфонду право запрашивать отчеты о расходовании средств или требовать возврата денег, если такой отчет не предоставлялся. Организация уточняет, что при жизни Фриске Русфонду был предоставлен отчет о расходовании 4,1 млн рублей. В фонде считают, что оставшиеся более 20 млн рублей на момент смерти певицы еще находились на счете.

Родственники получили наследство

По прошествии полугода после гибели певицы ее родители и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж певицы Дмитрий Шепелев, вступили в права наследования ее имуществом – квартирой в Москве, домом в Подмосковье и личным счетом, на который были переведены пожертвования. В Русфонде полагают, что после этого эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц.

В сообщении отмечается, что фонд неоднократно направлял наследникам требования предоставить отчет о том, на что были потрачены деньги, однако ответа так и не получил. При этом в организации подчеркнули, что статья 582 Гражданского кодекса РФ дает жертвователю право при использовании пожертвованного имущества не в соответствии с указанной целью требовать возврата средств.

В связи с этим Русфонд 20 января обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить дело по факту хищения оставшейся суммы, собранной на лечение Фриске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });