ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Россия-НАТО, изящество и диалог

Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО на встрече в Брюсселе приняли решение возобновить контакты с Россией, которые были прерваны после августовского конфликта на Кавказе

Россия-НАТО, изящество и диалог
Фото: Reuters

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел стран НАТО на встрече в Брюсселе во вторник пришли к соглашению о восстановлении контактов альянса с Россией, заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Страны-союзницы (по НАТО - ИФ) решили, что я выступлю с призывом возобновить возобновление контактов с Россией - прогрессивное, но с условиями", - заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая в конце первого дня встречи. Он отметил, что "НАТО поддерживает проведение неформальной встречи Совета НАТО-Россия на уровне послов, цель которой будет заключаться в восстановлении контакта и обсуждении вопросов, которые нас объединяют или разделяют".

Помимо этого де Хооп Схеффер заявил, что Альянс предложит новый формат отношений Украине и Грузии - в рамках так называемой годовой национальной программы. Он заявил: "Я могу сказать, что союзники одобрили два ключевых пункта. Первое: все элементы решения в отношении Украины и Грузии, принятого в Бухаресте, остаются. Все элементы, и это включает и то, что со временем они будут членами НАТО, если захотят, и - важно добавить - когда они будут соответствовать стандартам НАТО".

По словам генсека, "без того, чтобы предсказывать любые дальнейшие решения по ПДЧ", союзники приняли решение создать так называемую годовую национальную программу. НАТО намерено предоставлять обеим странам более глубокую помощь в имплементации необходимых реформ. "Это значит, что НАТО оптимизирует, усилит свою помощь в рамках комиссии Украина-НАТО", - пояснил генсек, добавив, что принято решение об усилении информационных офисов НАТО в Киеве и Тбилиси. "Обе страны достигли прогресса, но обе они должны еще сделать достаточно много", - подчеркнул де Хооп Схеффер.

Реакция России на принятые решения не замедлила последовать - постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что Москва внимательно проанализирует итоги заседания министров иностранных дел НАТО, после чего последует ее официальная реакция. "Естественно, те результаты, которые мы получили сегодня и получим завтра (по итогам заседания глав МИД НАТО - "ИФ"), будут проанализированы самым тщательным образом в Москве, после чего последует официальная реакция России", - сказал он "Интерфаксу" по завершении первого дня встречи глав внешнеполитических ведомств НАТО. Постпред заметил, что пока не располагает официальным заявлением, которое, судя по всему, постпредство получит в среду, однако, судя по всему, нет сомнений в том, что Украине и Грузии отказано в ПДЧ. "Вместо этого им предложен некий суррогат в виде годового плана сотрудничества с Альянсом", - сказал Рогозин.

Что касается России, то, по его словам, "несмотря на то, что генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер обрамил свое заявление всевозможным изяществом, по сути, он признал, что ему поручено вступить в контакт с российской стороной для возобновления политического диалога". "Это самый главный итог той работы, которую мы начали вести сразу после кризиса августа этого года на Южном Кавказе", - добавил постпред. Рогозин отметил, что хотел бы высказать свою позицию, и она состоит в том, что "Россия должна и впредь делать то, что она считает необходимым для защиты жизней своих граждан, для защиты своих национальных интересов, опираясь на международное право".

Напомним, что контакты между НАТО и Россией были приостановлены 19 августа после начала конфликта вокруг Южной Осетии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });