ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сотрудник "Камчатскэнерго" задержан по делу о гибели детей в яме с кипятком

Трое второклассников провалились в яму с кипятком, которая была просто прикрыта доской ДСП

Сотрудник "Камчатскэнерго" задержан по делу о гибели детей в яме с кипятком
Архивное фото
Фото: ТАСС, Игорь Кубединов

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Следователи задержали подозреваемого по уголовному делу о гибели троих восьмилетних мальчиков в кипятке из теплотрассы в Петропавловске-Камчатском, сообщает в пятницу СУ СКР по Камчатскому краю.

Решается вопрос о заключении 47-летнего начальника первого района тепловых сетей филиала ПАО "Камчатскэнерго" - "Камчатские ТЭЦ" - под стражу.

По информации СУ СКР, установлен факт принадлежности "Камчатским ТЭЦ" тепловой камеры центральной линии горячего водоснабжения, где произошла трагедия. Ответственным за содержание тепловых сетей в исправном состоянии являлся задержанный.

28 января трое второклассников из Петропавловска-Камчатского не вернулись домой из школы. Детей искали полицейские, спасатели и волонтеры. К вечеру мальчиков обнаружили в яме возле теплотрассы на ул. Пограничная рядом со средней школой № 1.

Несчастный случай произошел в месте, где две трубы теплотрассы с кипятком сходятся с разных сторон и уходят под землю. В этом месте у труб и образовалась канава с кипятком глубиной 2,5 м, которая была прикрыта доской ДСП.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае Виктора Тюменцева, по предварительной версии, сначала в яму провалился один из мальчиков, а двое друзей пытались вытащить его за рюкзак, но тоже сорвались.

По факту гибели детей СКР возбудил дело по статье УК "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". Санкция этой статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы.

В пятницу в Петропавловске-Камчатском объявлен траур. Жители краевого центра несут к месту трагедии цветы, детские игрушки и свечи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });